Lufthansa без стюардесс

Бортпроводники авиакомпании Lufthansa объявили забастовку. Сегодня стюардессы и стюарды авиакомпании будут бастовать в двух аэропортах с 14 до 23 часов по местному времени. Всего же планируется проводить ежедневные забастовки вплоть до 13 ноября, если не удастся договориться с руководством компании. Интересно, что подтвердили факт забастовки профсоюзы за полтора часа до начала.

Профсоюз бортпроводников Lufthansa озвучил подробный план первых дней недельной забастовки, на которую уйдут сотрудники компании. Акция протеста начнется сегодня с главной базы авиакомпании во Франкфурте. Затем сегодня же к ней присоединятся сотрудники компании в Дюссельдорфе.

Сегодня стюардессы и стюарды авиакомпании будут бастовать в двух аэропортах с 14 до 23 часов по местному времени. Другие акции протеста ожидаются завтра, однако, по заявлениям представителей профсоюза, другую значимую базу авиаперевозчика в Мюнхене забастовка не затронет до воскресенья. Это связано с периодом школьных каникул, который в эти выходные завершается в регионе.

Если руководство Lufthansa не пойдет на уступки, забастовка членов профсоюза растянется вплоть до 13 ноября.

До данного момента авиаперевозчик не мог опубликовать скорректированный план перелетов из-за отсутствия точных деталей забастовки. Представители профсоюза лишь заявляли, что акция протеста начнется сегодня.

Профсоюз Ufo, объединяющий бортпроводников, объявил о планах забастовки в начале этой неделе. Лидеры профсоюза заявили, что стюардессы и стюарды национальной немецкой авиакомпании Lufthansa уйдут на недельную забастовку, если руководство не пойдет на уступки. В итоге, переговоры шли до утра пятницы.

Разногласия между руководством перевозчика и представителями профсоюза возникли в связи с пунктом трудового договора сотрудников, позволяющим работникам досрочно выходить на пенсию, сообщает Reuters.

Руководство профсоюза пытается получить гарантию того, что Lufthansa не сократит финансовую поддержку пенсионных фондов работников. Очередное предложение руководства авиаперевозчика относительного данного пункта договора было отвергнуто профсоюзом в воскресенье.

Представители авиакомпании говорят о том, что выдвинутые профсоюзом требования увеличат на четверть расходы перевозчика на пенсионеров и сотрудников предпенсионного возраста. Тем не менее, руководство предложило профсоюзу 4 различных варианта своего предыдущего предложения, чтобы продолжить диалог.

Руководство профсоюза отвергло все варианты, заявив, что Lufthansa пытается продать «старое вино в новой бутылке». В связи с этим, представители профсоюза, объединяющего 19 000 сотрудников, пригрозили недельной забастовкой.

Разногласия между крупнейшей авиакомпанией Германии и профсоюзной организацией Ufo длятся в общей сложности уже два года, однако впервые за этот период они вылились в забастовку. 

Из-за попыток национальной авиакомпании сократить стоимость услуг в связи с возросшей конкуренцией со стороны бюджетных авиалиний, таких как Ryanair и Easyjet, стороны оказались втянутыми в постоянные споры о заработной плате.

С апреля 2014 года пилоты Lufthansa уходили на забастовку тринадцать раз. В последний раз забастовка была отменена по решению суда, который признал акцию протеста незаконной. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?