LH получила Airbus A320neo

Авиакомпания Lufthansa получила первые в мире самолеты Airbus A320neo. Регулярные рейсы один из новых самолетов начал выполнять уже с января этого года. Первые полеты продемонстрировали очень приятные показатели, включая экономию топлива и снижение уровня шума.

Авиакомпания Lufthansa совместно с Airbus и производителем двигателей Pratt & Whitney отмечает поставку первого в мире Airbus A320neo.

Председатель совета директоров и генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор, генеральный директор Airbus Фабрис Брежье и президент Pratt & Whitney Роберт Ледюк в присутствии 700 гостей и представителей прессы на официальной церемонии в аэропорту Гамбурга Финкенвердер презентовали новые лайнеры.

После торжественной передачи первые два самолета нового типа были представлены общественности. Первый A320neo с регистрацией D-AINA уже начал выполнять регулярные рейсы с января этого года.

Планируется, что второй neo дополнит флот лайнеров Airbus авиакомпании Lufthansa в ближайшее время.

За первое время использования A320neo показатели снижения расхода топлива на 15% были достигнуты и даже немного превышены. Значительно более тихие двигатели также повысили комфорт пассажиров на борту и за счет сокращения уровня шума сделали более приятной жизнь тех, кто живет вблизи аэропортов.

Разработка и внедрение самых тихих и наиболее экономичных с точки зрения расхода топлива коротко- и среднемагистральных лайнеров является еще одним свидетельством успешного сотрудничества в авиационной промышленности на европейском уровне.

«Европа стала лидером этой захватывающей отрасли с первых дней авиации, – комментирует Карстен Шпор. – Lufthansa и Airbus создали доверительное и продуктивное партнерство с 40-летней историей. Вместе мы разрабатывали и выводили на рынок множество новинок и способствовали успеху европейской аэрокосмической промышленности. С такими высокоэффективными новинками, как A320neo и A350 XWB, мы устанавливаем новые стандарты для наших пассажиров, одновременно снижая воздействие на окружающую среду и, не в последнюю очередь, на людей, живущих вблизи аэропортов».

«От имени всех сотрудников Airbus я поздравляю Lufthansa с тем, что она стала первым заказчиком A320neo. Вместе мы открываем новую главу коммерческой авиации, и я уверен, что A320neo поможет Lufthansa в реализации цели улучшения ее экологических показателей. A320neo не только снижает выбросы на каждом этапе эксплуатации, но и в два раза сокращает контур шумового следа по сравнению с моделями прошлого поколения, – рассказал Фабрис Брежье, президент и генеральный директор Airbus. – В Airbus мы гордимся тем, что поддерживаем рост Lufthansa в последние четыре десятилетия через наше партнерство, которое теперь охватывает почти всю семью Airbus, от A320 до A380».

Еще одним поводом для праздника стало 40-летие сотрудничества Lufthansa и Airbus. 9 февраля 1976 года Lufthansa получила первый Airbus A300 в аэропорту Финкенвердер. Авиакомпании Lufthansa Group в общей сложности заказали 582 лайнера Airbus за последние 40 лет.

Lufthansa – крупнейший клиент Airbus, в настоящее время в ее распоряжении находится 392 самолета этого европейского производителя, в том числе 284 лайнера семейства А320 и 14 самолетов А380.

В ближайшие годы Lufthansa Group ожидает поставку в общей сложности 116 A320neo и A321neo. 60 самолетов будут поставлены с новым двигателем PW1100G-JM от Pratt & Whitney.

Специальная вспомогательная система преобразования передач 3:1 обеспечивает оптимальную скорость лопастей размером 2,06 м и турбины внутри двигателя. Новые двигатели и улучшенная аэродинамика позволяют значительно сокращать шум и вредные выбросы. Благодаря технологии двигателя контур шумового следа нового A320neo в два раза меньше, чем у аналогичного лайнера предыдущего поколения.

Кроме того, A320neo расходует на 15% меньше топлива, чем предыдущая версия A320. В расчете на количество мест эффективность увеличивается на 20%, так как за счет оптимального использования пространства в салоне A320neo больше места в бизнес-классе и два дополнительных ряда на 12 мест в эконом классе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?