Самые дешевые аэропорты

Цены на билеты из-за курса рубля стали расти, однако это не помешало сразу трем российским аэропортам войти в список самых дешевых в Старом Свете. Ориентируясь на цены билетов эконом-класса на внутренние европейские рейсы, портал Skyscanner выяснил, что самым выгодным является аэропорт Гардермуэн.

Сэкономить на авиабилетах можно не только меняя даты вылета, но и грамотно выбирая аэропорт вылета. Портал Skyscanner проанализировал цены на билеты эконом-класса на внутренние европейские рейсы и составил рейтинг самых дешевых аэропортов Старого Света.

Как ни удивительно, но возглавил рейтинг столичный аэропорт одной из самых дорогих стран мира. Долететь в этот аэропорт можно всего за 3560 рублей.

При этом, Гардэрмуэн - главный и крупнейший аэропорт столицы Норвегии.

Вторым в рейтинге стал Бове – перелет в городок, расположенный в 70 километрах от Парижа, обойдется всего в 3956 руб.

На третье место попал еще один пригородный аэропорт – польский Модлин, находящийся в 49 км к северу от центра Варшавы. Немалое количество рейсов лоукост-авиакомпаний позволяют ему предлагать билеты 4303 руб. 

Большинство вошедших в рейтинг аэропортов находятся на значительном расстоянии от крупных городов и сосредоточены на обслуживании бюджетных авиакомпаний. И хотя билеты в эти аэропорты стоят дешевле, нужно не забывать учитывать и стоимость поездки общественным транспортом до близлежащего города.

Впрочем, многие европейские путешественники и не ищут путей в крупные города, а пользуются возможностью побывать в нетуристических уголках Европы.

Интересно, что несмотря на падение курса рубля, в списке самых дешевых оказались сразу три российских аэропорта.

Так, самый дешевый билет до Внуково обойдется в 6561 рубль, до Владикавказа и Волгограда – 7220 и 7381 рублей, соответственно. В итоге эти аэропорты заняли 14-е, 22-е и 28-е места.

Альтернативные аэропорты, сосредоточенные на работе с бюджетными авиакомпаниями, часто предлагают лучшие возможности для посещения популярных городов, которые обслуживаются двумя и более аэропортами.

Например, полет в Париж через аэропорт Бове обходится в среднем в два раза дешевле, чем через Шарль-де-Голль. Аналогичная картина наблюдается и в других популярных городах: Лондон, Берлин, Рим, Варшава, Брюссель, Франкфурт, Стокгольм и Венеция.

«В связи с экономической ситуацией технологии бюджетных путешествий становятся все популярнее среди россиян. Бронируя поездку самостоятельно, а не через турагентство, путешественники имеют максимальный выбор авиакомпаний и аэропортов, – рассказывает PR менеджер Skyscanner в России Дмитрий Хаванский. – Скоро в Москве откроется четвертый аэропорт в Раменском, и это хорошая новость для путешественников. Вслед за Внуково, который стал базой для национального лоукостера, новый аэропорт будет, скорее всего, ориентироваться на прием чартеров и лоукостеров. С учетом больших планов по развитию транспортной инфраструктуры вокруг аэропорта в перспективе Раменское могло бы стать бюджетным хабом города. При благоприятном развитии событий это могло бы подтолкнуть кого-то из зарубежных лоукостеров открыть новые маршруты из России в Европу».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?