Стюардесс Air France принуждают надевать платок на голову

Стюардесс Air France заставляют надевать платок, покрывающий голову, на рейсах до Ирана.

Руководство национального перевозчика Франции обязало своих стюардесс носить на территории Ирана платки, покрывающие голову, в соответствии с местным законом. Стюардессы массово протестуют.

Вокруг данного обязательства разгорелась острая полемика. Многие стюардессы Air France заявляют, что не наденут платок при приземлении в Тегеране. Как пишет Le Figaro, возобновление рейсов Париж-Тегеран начнется с 17 апреля.

В преддверии возобновления рейсов между двумя столицами руководство авиаперевозчика распространило среди стюардесс текст распоряжения, по которому женская часть экипажа обязана во время рейса носить брюки и просторный пиджак, а при выходе из самолета надевать платок, покрывающий волосы.

Профсоюз работников летного состава SNPNC намеревается оспорить данное распоряжение. По словам представителей профсоюзной организации, они ежедневно получают звонки от стюардесс, обеспокоенных обязательством. «Они нам говорят, что не хотят носить платок», цитирует Le Figaro.

В свою очередь руководство авиакомпании говорит о штрафных санкциях в отношении тех стюардесс, которые откажутся исполнять указание. По словам представителя Air France, экипаж французских самолетов – такие же иностранцы, как и все другие, поэтому должны уважать законы страны, в которую отправляются.

Руководство перевозчика и представители профсоюза встретятся на этой неделе для обсуждения проблемы. Профсоюз намерен добиться отправки на рейс до Тегерана сотрудниц компании на добровольной основе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?