Данию и Германию соединит гигантский подводный туннель

Французская строительная компания Vinci стала самым значимым партнером объединения, которое проложит через море 18-километровый туннель. Стоимость проекта – 3,4 млрд евро.

В Европе уже действует один подводный туннель под Ла-Маншем. Через несколько лет появится еще один, который свяжет Данию и Германию. Объединение под руководством Vinci подписало контракт на сумму в 3,4 млрд евро.

Благодаря новому сооружению протяженностью в 18 км путь из Копенгагена до Гамбурга займет менее трех часов на машине или поезде против нынешних пяти часов.

Соединив два берега, туннель позволит преодолеть морскую преграду за 7 минут на поезде и за десять на машине. Сегодня для того, чтобы добраться до Германии необходимо делать круг протяженностью в 160 км через полуостров Ютландия.

В новом туннеле будет четыре отсека – два с железнодорожными путями, каждый в одном направлении, туда или обратно, и два для автомобилей с односторонним движением. Как сообщает французское издание Le Figaro, туннель откроется не раньше 2027 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?