«Победу» обязали бесплатно провозить дамские сумочки

Арбитражный суд Москвы обязал авиакомпанию «Победа» бесплатно провозить в салоне самолета ручную кладь, в частности дамских сумочек и портфелей. 

Суд полностью отклонил заявление «Победы», требовавшей отменить предписание ведомства от 29 февраля 2016 года, передает РИА «Новости».

Как пояснил представитель Ространснадзора, проверка была проведена после обращения депутата Госдумы Алены Аршиновой, которую обязали доплатить 2 тыс. рублей за провоз в салоне самолета «дамской сумочки в виде рюкзака». По словам ответчика, Федеральные авиационные правила предписывают бесплатный провоз пассажирами ряда вещей, в том числе дамских сумок и портфелей, при этом ограничения по весу и размеру не предусмотрены.

Представитель авиакомпании заявил, что следует «разделять дамскую сумочку и рюкзак», пассажирка имела право бесплатного провоза рюкзака в багажном отделении. «Мы опираемся на пункт 135 ФАП-82, где про рюкзаки ничего не сказано», — сказал представитель «Победы».

Рассматривавшая дело судья Екатерина Аксенова, комментируя слова заявителя, назвала различие между дамской сумочкой и небольшим рюкзаком «игрой формулировок». Она также уточнила, что при входе в салон самолета в руках у Аршиновой был только «рюкзачок». После оглашения резолютивной части решения судья высказала мнение, что вводить такие ограничения «даже с обывательской точки зрения неправильно».

Федеральные авиационные правила дают пассажиру право на бесплатный провоз в салоне дамской сумочки или портфеля, папки для бумаг, зонтика, букета цветов, детского питания для ребенка во время полета, фотоаппарата, видеокамеры, портативного компьютера и ряда других предметов. Аршинова ранее написала в соцсетях, что в «рюкзачке» находились зарядка для телефона, книжка и салфетки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?