Сотрудников аэропорта Хельсинки заменит робот

В аэропорту Хельсинки запустят процедуру распознавания лиц.

Finnair и Finavia в сотрудничестве с международной интернет-компанией Futurice проведут тестирование технологии распознавания лиц в аэропорту Хельсинки-Вантаа.

Испытания проходят со 2 по 23 мая, в них принимают участие 1000 часто летающих пассажиров Finnair. В результате будут получены данные о том, как решения для видеоидентификации проявляют себя в условиях аэропорта, насколько они совместимы с системами авиакомпании и какие преимущества могут получить клиенты Finnair благодаря новой технологии.

Пассажиры, которые присоединились к исследованию, отправят свои фотопортреты в систему с помощью соответствующего мобильного приложения. Они будут регистрироваться на рейсы у специальной стойки, оснащенной необходимым оборудованием. За ходом испытаний наблюдают специалисты Finnair, которые отметят в тестовой системе каждый случай успешного прохождения видеоидентификации.

Систему, которая будет использоваться в рамках проекта, предоставила ведущая скандинавская компания Futurice, которая занимается веб-разработкой, созданием интернет-стратегий, а также специализируется в области мобильных приложений. Решение построено на базе программного и аппаратного обеспечения, которое широко используется во всем мире, а также задействует облачные сервисы. Система «видит» характерные черты лица и преобразует изображения в биометрические идентификаторы, которые нельзя отследить извне. Это позволяет идентифицировать пассажиров на стойке регистрации без необходимости сохранять изображения. Такой подход не только отвечает самым жестким требованиям с точки зрения безопасности, но и оптимален для использования в условиях плотного трафика.

«Благодаря технологии распознавания лиц пассажирам станет еще проще проходить этап от прибытия в аэропорт до посадки в самолет – не исключено, что в будущем она позволит отказаться от посадочных талонов. Испытания позволят нам увидеть, насколько применима она сегодня и как с ее помощью мы сможем повысить качество обслуживания», – комментирует Сари Неванлинна, директор департамента Ground Experience and Ancillary авиакомпании Finnair. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?