Авиакомпании обязали общаться с клиентами без посредников

Европейский суд на днях постановил, что при изменениях в расписании рейса или его отмене недостаточно поставить в известность одного лишь туроператора.

Авиакомпании отныне должны будут предупреждать об изменениях в расписании рейса не только туроператора, но и самого пассажира, даже если он купил авиабилет в турагентстве.

Такое решение суда спровоцировала ситуация, произошедшая в Нидерландах. Пассажира, забронировавшего билет на рейс через туроператора, проинформировали о задержке вылета на 24 часа лишь за 10 дней до отправления. Пассажир подал в суд на авиакомпанию Surinam Airways с целью получить компенсацию в размере 600 евро.

Авиаперевозчик заверил, что предупреждал о задержке туроператора, как это сейчас принято делать, и именно продавец билета передал данное сообщение пассажиру с большой задержкой. Туроператор в свою очередь заявил, что авиакомпания SurinamAirways могла бы напрямую связаться с пассажиром и оповестить его, сообщает Air Journal.

После принятия судом решения в пользу истца авиакомпании обязаны информировать напрямую пассажиров обо всех изменениях в расписании их рейса. В противном случае им придется выплачивать компенсацию.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?