Городской транспорт для женщин запустили в Турции

Власти города Малатья на юго-востоке Турции запустили троллейбусы, предназначенные только для женщин.

«Сегодня такие троллейбусы вышли на маршрут по просьбе самих женщин, которым так ездить комфортнее», - заявил РИА Новости представитель мэрии во вторник..

Он добавил, что троллейбусы окрашены в розовый цвет с изображением ромашек. Водители троллейбусов также женщины.

Нововведение вызвало большой общественный резонанс в Турции. Судя по сообщениям в социальных сетях, некоторые женщины с удовольствием восприняли новый транспортный формат, считая, что без мужчин они будут чувствовать себя в безопасности. Другие, наоборот, считают подобные инициативы властей посягательством на принципы светского государства и являются шагом к разделению людей.

Депутат турецкого парламента от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), представляющий Малатью, Вели Акбаба раскритиковал решение властей города.

«А как быть с женщинами, которые не захотят ездить в таких троллейбусах? Их теперь прессовать будут, если они сядут в обычный транспорт? Это настоящая дискриминация по половому признаку. Большинство женщин должны протестовать против этого», — сказал Акбаба журналистам. Он напомнил, что еще в 1926 году в Турции был принят закон о равенстве мужчин и женщин.

Ранее мэрия города Бурса на северо-западе Турции приступила к реализации проекта, согласного которому в городском метро будут выделены отдельные вагоны для проезда женщин. Турецкая оппозиция неоднократно выступала против подобных инициатив правящей Партии справедливости и развития, направленных, по мнению представителей НРП, на исламизацию страны и отказ от светских принципов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?