Перелеты бизнес-классом подешевели на 20%

Эксперты ГК «Аэроклуб» проанализировали бронирования авиабилетов сотрудниками крупнейших корпораций, работающих в России, и выяснили, как изменился спрос на перелеты бизнес-классом в 2017 году.

Исходя из результатов исследования, бизнес-туристы приобрели на 20% больше авиабилетов бизнес-класса за рубеж, чем в 2016 году. Динамика роста спроса на перелеты повышенным классом комфорта по России не была столь значительной – в 2017 году рост составил 7%.

При этом средний чек на перелеты за рубеж сократился на 20% по сравнению с прошлым годом. Билеты в бизнес-класс по России, наоборот, прибавили 9% к стоимости, что объясняет сдержанный рост поездок повышенным классом комфорта, несмотря на общий рост объема перелетов по стране на 46%.

Самым дорогим в 2017 году стал перелет сотрудника российской энергодобывающей компании из Токио во Франкфурт первым классом авиакомпании Lufthansa стоимостью 1 047 000 рублей. Стоит отметить, что доля путешествий первым классом составляет менее 1% от общего объема перелетов деловых туристов.

Среди российских направлений в 2017 году деловые туристы чаще всего выбирали бизнес-класс при перелетах в Москву, Санкт-Петербург и Тюмень. Пятерку лидеров замкнули Красноярск и Сочи.

В среднем билеты в столицу в 2017 году обходились бизнес-туристам в 52 500 рублей. Дороже всего при перелетах бизнес-классом по России стоили билеты в Иркутск и Владивосток – цены по этим направлениям достигали 103 и 112 тысяч рублей соответственно.

Среди наиболее востребованных международных направлений, куда деловые путешественники отправлялись бизнес-классом чаще всего, – Лондон, Женева и Нью-Йорк. При этом для перелетов повышенным классом комфорта за рубеж бизнес-туристы чаще всего выбирали авиакомпании «Аэрофлот», Lufthansa и Emirates.

Стоит отметить, что Lufthansa увеличила количество перевозок пассажиров бизнес-класса на 37% – это самый существенный скачок среди рассматриваемых компаний. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?