Футбольные болельщики взвинтили цены на авиабилеты

На этой неделе стартовал второй этап продажи билетов на матчи ЧМ-2018. Эксперты Aviasales отмечают, что ажиотажный спрос распространился и на авиабилеты в города, где пройдут матчи.

Прилететь в Москву из Петербурга на финальный матч стоит на 40% дороже чем обычно, 10 370 рублей против привычных шести тысяч. Авиабилеты из Екатеринбурга дорожают на 5%, увеличение цены уже сейчас заметно на рейсах из Сочи (+14%).

Аналогичная тенденция наблюдается по остальным направлениям. Полуфинальный матч в Петербурге москвичам обойдется на 41% дороже, болельщики из Уфы должны прибавить 44% к обычной цене билета, крымчан на этом фоне можно считать везунчиками, перелет из Симферополя в Санкт-Петербург подорожает «лишь» на 7%, c 17 до 18 тысяч за рейс туда-обратно.

При этом за столичными городами следуют Нижний Новгород, Казань, Сочи и Самара. И если билеты Москва — Самара на четвертьфинал, который состоится 7 июля стоят дороже всего на один процент (7 798 руб.), то чтобы слетать в Казань нужно выложить примерно 20% среднемесячного заработка. К ключевым играм ЧМ-2018 стоимость перелета по этому направлению поднимается на 42% — до 9 058 рублей.    

Похожую ситуацию в Aviasales наблюдали во время Кубка конфедераций. В день финального матча, прошедшего в Петербурге, средний чек на рейсах из Москвы увеличился до 20 112 руб. (рост на 53%), а вместе с ним на 30% увеличилось количество запросов.

«Обычно, больше половины билетов продается в течение недели до вылета, но уже сейчас, больше чем за полгода до ЧМ-2018, мы видим первые бронирования», — отметил вице-президент по продукту Aviasales, Антон Байцур.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?