Utair заменила самолет ради пассажира

Во Внуково авиакомпания Utair заменила самолет на борт большего размера ради пассажира, которого нельзя перевозить сидя. 

Один из пассажиров при покупке билета в Самару не указал, что для безопасного перелета ему нужно не одно, а 12 мест. Из-за состояния здоровья ему требовались носилки. Самолет, на котором планировал улететь мужчина, был полон и в итоге улетел без него.

«Мы заранее не знали, что будет потребность организовать специальную перевозку. В самолете не было возможности поставить носилки и разместить пассажира», — пояснил президент «Utair — пассажирские авиалинии» Павел Пермяков.

Авиакомпания решила установить носилки на следующий рейс, который вылетает в Самару. Для того чтобы это сделать, пришлось заменить самолет — найти более вместительный борт, чтобы никого не высаживать.

Как сообщает телеграм-канал Mash, в самолете демонтировали 12 сидячих мест и установили на их место носилки за один час и десять минут. В итоге пассажир улетел в Самару, опоздав всего на пару часов.

Министерство транспорта России разработало приказ о том, что самолеты, которые войдут в парк российских авиакомпаний после 1 января 2020 года, должны быть оборудованы рядом средств для людей с инвалидностью. Авиакомпания «Победа» предложила законодательно ограничить количество людей с инвалидностью на борту самолета. Вместе с тем Министерство труда РФ разработало законопроект, предлагающий штрафовать организации за отказ в предоставлении услуг людям с инвалидностью.

В мае сотрудники аэропорта Владивостока отказались пустить на рейс до Москвы мужчину на инвалидной коляске. В Якутске в аэропорту пенсионерке на инвалидной коляске не помогли покинуть самолет. Женщину вынесли другие пассажиры. В аэропорту Чебоксар паралимпийский чемпион по легкой атлетике Замир Шкахов спустился с трапа самолета на руках, поскольку никто из сотрудников аэропорта, включая полицейского, ему не помог. Авиакомпания «Победа» не пустила на рейс ребенка с ДЦП и его мать.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?