Названы самые популярные направления для семейного отдыха

Семейные путешественники из Казахстана этим летом предпочитают отдых внутри страны, также популярностью у туристов с детьми пользуется Россия, Турция, Грузия и Эмираты.

По данным туристического поисковика, большинство семей в Казахстане проводят каникулы внутри страны. Среди внутренних направлений эксперты отмечают  Алматы, Актау, Астану и Атырау. Прежде всего это связано с ценами на авиабилеты и отели. Из заграничных направлений особенным спросом пользуются Москва, Петербург, Сочи, а также, Анталья, Дубай и Тбилиси.

Перелет внутри Казахстана с ребенком в августе обойдется в среднем 65 тысяч тенге. Это на 10% дороже, чем в прошлом году. Дешевле всего стоят авиабилеты в Шымкент (в среднем 21 312 тенге), Костанай (35 299 тенге) и Атырау (60 тысяч тенге). Именно на эти направления за год билеты подешевели на 40%. Жилье выгоднее всего бронировать в Астане, Костанае, Шымкенте и Алматы.

Среди отелей доступны варианты от пяти тысяч тенге за номер для двух взрослых и одного ребенка. Дороже всего получится размещение в Актау — минимум 10 тысяч тенге за ночь в семейном номере. Несмотря на подорожание авиабилетов, в Казахстане по-прежнему дешевле отдыхать с детьми. Так, недельный отдых с семьей стоит от 57 тысяч тенге, что в пять раз выгоднее поездки за границу.

Средний чек на авиапутешествие с ребенком за границу вырос за год на 20% до 280 тысяч тенге. Дешевле всего отдохнуть в России: в пределах 200 тысяч тенге можно купить билеты на всю семью в Москву, Петербург, Краснодар или Сочи. Чуть дороже обойдется перелет с детьми в Дубай и в Тбилиси — 210 тысяч тенге. Еще дороже лететь с семьей в Турцию: билеты в Стамбул в среднем стоят 450 тысяч тенге, а в Анталью — 500 тысяч.

До начала учебного года осталось меньше месяца, а значит, шансов бюджетно отдохнуть с семьей перед школой осталось не так много.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?