Новые правила для виз в Лихтенштейн

Получить визу для посещения карликового княжества Лихтенштейн россиянам станет проще. С 1 апреля вступает в силу соглашение, подписанное странами еще в 2013 году. В частности, упраздняется ряд необходимых документов, а также фиксируются новые сроки рассмотрения заявлений. Получить визу в Лихтенштейн россияне смогут через консульские учреждения Швейцарии.

Вряд ли многие россияне, побывавшие в Европе, посещали карликовое княжество Лихтенштейн, аккуратно расположившееся на границе Австрии и Швейцарии. Этот статистический факт, однако, связан вовсе не с отсутствием интереса наших соотечественников к этому государству, а скорее с формальными трудностями.

Если вопрос транспорта отдан на откуп авиакомпаниям, то проблему оформления виз руководители МИДов стран начали решать уже давно, и с 1 апреля первые плоды этих переговоров станут доступны гражданам.

Подписанное правительствами РФ и княжества Лихтенштейн еще 12 ноября 2013 года соглашение об упрощении процедуры выдачи виз вступает в силу через несколько дней.

В соответствии с договоренностями, однократные визы сроком до 90 дней пребывания на основании прямых обращений принимающих организаций будут выдаваться без предъявления приглашений.

«Данный порядок будет распространяться на членов официальных делегаций, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников, направляющихся на учебу или учебную стажировку, участников международных спортивных мероприятий, участников программ обменов между породненными городами, а также близких родственников лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств Сторон», - говорится в сообщении МИД РФ.

Также соглашение коснется вопроса оформления «длительных» виз сроком до пяти лет с условием многократного въезда.

Кроме того, отныне официально зафиксированы сроки рассмотрения заявлений на получение визы. Стандартное заявление будет рассматриваться 5 рабочих дней для всех категорий виз. В случаях, не терпящих отлагательств, срок рассмотрения сокращается до 3 и менее рабочих дней.

Соглашение зафиксировало и размеры сборов за оформление виз (35 евро - в обычном порядке, 70 евро - при подаче документов не более чем за 3 суток до предполагаемой даты выезда).

При этом для владельцев дипломатических паспортов предусматривается безвизовый режим поездок на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

При этом отмечается, что в соответствии со статьей 5 соглашения визы для въезда в княжество по поручению властей Лихтенштейна гражданам РФ выдаются дипломатическими и консульскими учреждениями Швейцарской Конфедерации, представляющими интересы и действующими по поручению княжества.

Не являясь членом Европейского союза, Лихтенштейн входит в организацию Европейского экономического пространства, а также Шенгенского соглашения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?