МВД Британии ответило российскому посольству

Британское министерство внутренних дел ответило российскому посольству на обвинения в чрезмерных проверках россиян на границе.

Британская пограничная служба обязана проверять граждан других стран, въезжающих на территорию страны, на наличие у них соответствующей визы и сопутствующих документов, сообщило в письме британское министерство внутренних дел.

Пограничники также должны убедиться, что условия, на которых была получена виза, остаются в силе, и личные обстоятельства ее держателя не изменились. Это включает в себя проверку сведений, предоставленных при получении британской визы, говорится в сообщении.

Виза может быть аннулирована, если в обстоятельствах человека или в цели его поездки произошли изменения.

«Большинству пассажиров с визами при прохождении проверки не приходится долго ждать», - отмечается в письме.

Накануне российское посольство в Великобритании опубликовало на своем сайте рекомендации российским гражданам, планирующим посетить Британию.

«Наличие действующей визы не является гарантией, что у британских иммиграционных властей не возникнет к [российским гражданам] дополнительных вопросов по прибытии в страну», - говорится в них.

В качестве примера посольство описывало случай в лондонском аэропорту, когда «без особых на то оснований была задержана прибывшая рейсом из Москвы гражданка Российской Федерации», после чего ее якобы продержали на границе более семи часов.

«Среди прочего британцев интересовало, сколько денег имеет при себе наша соотечественница, как наличными, так и на банковской карте», - говорится в сообщении посольства.

Российская дипломатическая миссия заявила, что подобные методы могут применяться и впредь «в качестве инструмента психологического давления и политической игры в контексте нынешнего состояния наших двусторонних отношений».

В сообщении посольства не приводилось ни имени россиянки, ни того, в каком статусе она прибыла в Британию, ни даты, когда случился инцидент, ни названия аэропорта, отмечает BBC News.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?