Названы лучшие паспорта для путешествий

Немецкий паспорт, позволяющий посетить без визы 179 стран, больше не занимает первое место в Индексе паспортов.

Несколько лет подряд немецкий паспорт неизменно оставался самым мобильным в мире. Но в феврале 2018 года на первое место переместились Сингапур и Япония с рекордным показателем – безвизовый доступ в 180 стран.

Германия опустилась на 2-е место, хотя и улучшила свои показатели за два месяца. Граждане Германии могут посещать без визы 179 стран мира (177 в начале января 2018 года). Третье место разделили Дания, Италия, Испания, Финляндия, Франция, Швеция и Южная Корея.

За два месяца 2018 года Россия поднялась на три позиции в Индексе паспортов, и сейчас занимает 45-е место в мире с безвизовым доступом в 114 стран (110 стран в январе). К безвизовым странам добавились Руанда, Бруней, территория Гуам и Северные Марианские острова. Украина также добавила к списку безвизовых стран четыре государства, переместившись таким образом на 42-е место. За год Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге, показав самый заметный рост мобильности в мире. Сейчас украинцам открыт безвизовый доступ в 118 стран.

Индекс паспортов, ранее известный как Индекс визовых ограничений (переименован в 2018 году), издается с 2006 года компанией Henley & Partners в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?