Дубровник станет Лазурным берегом

Хорватский Дубровник решил составить конкуренцию французскому Лазурному берегу. Согласно плану по развитию туризма, рассчитанному до 2022 года, в Дубровнике и его окрестностях появится больше пятизвездочных отелей, близлежащие острова обзаведутся причалами для яхт, а сезон продлят до 10 месяцев. Российские эксперты уверены, что потенциал для превращения в шикарный курорт у Дубровника есть.

Власти региона Дубровник-Неретва представили программу развития туризма, рассчитанную на 10 лет. До 2022 года эта часть Хорватии должна превратиться в «элегантный и аутентичный» курорт, который сможет конкурировать с Лазурным берегом.

Проект развития туризма в Дубровнике занимает почти 600 страниц. Реализация этого плана приведет к увеличению числа проводимых туристами ночей на курорте на 70%. Заполняемость гостиничных номеров вырастет на 50%, а сам город получит дополнительные 10 000 – 15 000 гостиничных мест. Но самое главное, прибыль от туризма вырастет в ближайшие 10 лет на 50%. Настоящий же бум должен испытать так называемый сельский туризм.

«За пять лет Дубровник станет домом для круизных кораблей, через шесть лет туристическая инфраструктура пополнится полем для гольфа и конгресс-центром, а близлежащие острова  Ластово и Млет обретут причалы. Округ Дубровник-Неретва прославится во всем мире благодаря своей аутентичности и элегантности», – цитирует газета Slobodna Dalmacija Мирослава Драгицевича, главу консалтинговой компании Horwath, которая занимается разработкой стратегии развития туризма в Дубровнике.

Согласно планам, основные инвестиции пойдут на обновление существующих гостиниц, а также строительство новых туристических объектов и маленьких отелей. Кроме этого, округ Пельешац будет специализироваться на винном туризме, остров Корчула станет «Островом жизни», остров Млет – «Парковым островом», Конавле будет принимать любителей сельского отдыха, а Неретва станет «Адриатическим садом».

«Дубровник станет известен как место le chic, где туристический сезон длится десять месяцев в году, как на Лазурном берегу», – заверил Мирослав Драгицевич.

«Потенциал для превращения Дубровника в туристический курорт высшего класса есть, но в городе практически нет свободного места для строительства отелей. Поэтому их, скорее всего, будут строить на расстоянии от моря», – сказала EUROMAG руководитель отдела Хорватии туроператора «Ванд Интернешнл Тур» Татьяна Маркова.

Эксперт напомнила, что мировые знаменитости и миллиардеры уже сейчас часто приплывают к этой части Хорватии на отдых. Так, например, ежегодно в июле-августе напротив города на якорь становится яхта Романа Абрамовича.

Кроме того, именно тут расположено большинство пятизвездочных отелей Хорватии. «В Средней Далмации всего два пятизвездочных отеля, на Истрии – три или четыре. В Дубровнике большое число отелей пять звезд и отелей-бутиков. Там есть и Hilton, и Radisson, и Excelsior. Да и в четырехзвездочных отелях Дубровника сервис на уровне пяти звезд», – заверила Татьяна Маркова.

Именно поэтому, пояснила она, Дубровник и сейчас самое дороге место в Хорватии. «Если сравнивать, например, с Истрией, то отдых в Дубровнике будет на 20-25% дороже», – добавила она. Но это не отпугивает туристов как из России, так и из других стран. «В этом году Дубровник выстрелил на все 100%. Даже перевозки не хватает», – заверила Татьяна Маркова.  

Сейчас сезон в Дубровнике длится с марта по октябрь. Достаточно сказать, что уже с конца октября прямое авиасообщение Дубровника с Россией прекращается – долететь можно с пересадкой в Загребе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?