10 удивительных фактов о Загребе

Хорватская столица набирает популярность у европейских туристов, ищущих теплой погоды и желающих не сильно напрягать свою бюджет. Мы подобрали десять интересных фактов о хорватской столице, которые могут пробудить интерес у любого путешественника.

Хорватский феномен Špicа

Забавная вещь происходит в Загребе, имеющая неожиданную связь с Германией. Жители Загреба переняли немецкое слово «spitze», чтобы окрестить такой социальный феномен как špica. Он означает, что субботнее утро не для тех, кто любит поспать.

По субботам у жителей хорватской столицы принято неспешно прогуливаться по рынкам и выпивать чашечку кофе в центре города. И все это делается с точностью в одно и то же время, с 10 до 14, и лишь на некоторых улицах городского центра. Это особенность культуры Загреба.

Вечер пятницы – это обычный ни чем не примечательный вечер, а вот субботнее утро самое время для того, чтобы принарядиться, девушкам накраситься и отправиться на прогулку.

Драконы

У Берлина есть медведь, у Загреба драконы. Город полон рептилий и средневековых статуй змей и драконов. Посетители могут совершать целые пешеходные туры по подобным памятникам.

Существует легенда, что глубоко в туннелях средневековой горной крепости Медведград похоронена проклятая королева змей.

С распахнутыми объятиями

В Хорватии может быть и без того много туристов, но здесь всегда есть место для новых посетителей. На флаге и эмблеме Загреба изображен город с тремя башнями, обнесённый белой стеной. Золотые ворота города широко распахнуты.

Очевидно, это символ того, что город всегда открыт для посетителей и приветствует жителей других стран, в отличие от большинства европейских столиц, которые иногда сравнивают ежегодный поток туристов с «немецким вторжением».

Дань уважения былым отношениям

У Загреба сложная история, и город этого не скрывает. В действительности в хорватской столице столько музеев на душу населения, сколько нет нигде в мире. Загреб порой называют «городом музеев».   

В столице имеются музей хорватской архитектуры, истории, хорватского примитивизма, этнографии. Есть в Загребе особенный музей, конкуренцию которому едва ли могут составить остальные.

Поистине уникальный «Музей разорванных отношений» посвящен воспоминаниям об отношениях самого разного рода. Это необычное, персональное, ностальгическое и даже меланхоличное место – одно из самых посещаемых в Загребе.  

Еда, перец, любовь

Хорватская кухня разнообразна и восхитительна, а рынок Долац, часто именуемый «желудком Загреба», - это гастрономический рай, мимо которого нельзя пройти.

В особенности, посетители рынка падки на традиционное ароматное печенье, известное как paprenjak из-за содержащегося в нем красного перца. Печенье, которое некогда готовили женщины старого Загреба, представляет собой необычную смесь меда, грецких орехов и перца. Сладость как бы напоминает об уникальных контрастах Загреба.

Пряник лицитар (licitar) еще одна кулинарная визитная карточка хорватской столицы. Сладость выполнена в форме сердца и украшена разноцветной глазурью. Традиция говорит о том, что пряник дарили как символ любви и привязанности по особым случаям. Это своего рода романтика по-загребски.

Коты и классическая музыка

Жители Хорватии помешаны на котах и кошках. Эти милые существа здесь повсюду, нежатся под солнечными лучами и выпрашивают угощенье у туристов. Комплекс Gorščica, расположенный на горе Медведница, не стал исключением. Здесь предлагают пообщаться с пушистыми друзьями человека в тишине и покое.

Gorščica – это горный дом, расположенный вдоль туристической тропинки при подъеме на гору. Местная еда и напитки – еще одна особенность комплекса. Впрочем, он не похож на все остальные. Персонал здесь играет только классическую музыку, поэтому не важно, любите ли вы природу или просто хотите расслабиться в тишине, у Загреба есть и то, и другое.

Отличный wifi

Многие туристы, путешествующие по миру, зависимы от системы GPS и wifi. Однако, этот старый город, полный истории, намного опережает многие другие, когда дело касается современных удобств.

В центре города действует бесплатныйwifi также как и на многих других улицах, в отелях и кафе по всему городу. У города есть отдельная страница на Facebook, содержащая пароли к бесплатному wifi в городе. Поэтому в Загребе невозможны две вещи -  заблудиться и остаться без Instagram.

Самые безопасные пассажирские перевозки

Все именно так. Загреб обладает самой безопасной системой перевозки пассажиров в мире. На протяжении целого века в хорватской столице не было зарегистрировано случаев нанесения вреда пассажиру.

В Загребе имеется старомодный фуникулер. Это самая короткая в мире уличная система канатной транспортировки длиной всего в 66 метров. Она соединяет Верхний город с Нижним. Путешествие в одни конец стоит меньше 1 евро.

Низкие цены

Одна из самых приятных особенностей Загреба – это его цены. Город полон ресторанов, где цены на 50% ниже, чем, например, в Берлине. Кроме того, пиво в Загребе дешевле на 63%.

Города-побратимы

У Загреба и Германии есть особые отношения. С 1967 года немецкий Майнц является городом-побратимом хорватской столицы. А с 1968 года такие же отношения связывают Загреб и Санкт-Петербург.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?