Жители Чехии рассказали о своем отношении к русским

По статистике, чехи лучше относятся к словакам и жителям Северной и Западной Европы. Напротив, большую холодность они проявляют к странам Восточной Европы и Китаю.

Согласно опросу агентства STEM, в котором приняли участие 1277 человек, после словаков чешскому сердцу милее всего скандинавы.

При общей настороженности в отношении восточных государств, в этом году несколько потеплело отношение чехов к Японии. Причина этого в пережитых японцами трагедиях, таких как цунами и авария на атомной электростанции «Фукусима».

Хорошие оценки у чехов получили Голландия, Франция, Дания, Британия, Бельгия и Австрия. Японцам, итальянцам, хорватам и полякам тоже досталось более 50% положительных оценок.

Венгрию и США позитивно оценили чуть менее половины опрошенных. Больше всего отрицательных оценок получили Сербия, Россия, Украина и Китай.

В целом чехи склонны позитивно воспринимать сильные европейские государства и весьма насторожены в отношении таких сверхдержав, как США и Россия.

В рамках того же опроса было выяснено, что 62% респондентов считают, что роль Чехии на мировой арене слабеет, передает «Пражский экспресс».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?