Чехия выбрала социалиста

В Чехии завершились первые всенародные выборы президента. Завершающего свой второй срок Вацлава Клауса сменит социалист Милош Земан, который, набрав во втором туре 55% голосов, обошел своего конкурента Карела Шварценберга. Взгляды Земана, а также его предвыборные обещания говорят о том, что Чехию ждут перемены, однако некоторые политологи обвиняют избранного президента Чехии в левом популизме.

Социалист Милош Земан победил во втором туре президентских выборов в Чехии, набрав 55% голосов избирателей. В первом туре Земан набрал 24,2% голосов, а его соперник Карел Шварценберг - 23,4%.

Несмотря на морозную погоду избиратели проявили завидную активность. По словам корреспондента BBC News в Праге, хотя чехи в целом разочарованы политикой, они все же активно голосовали за двух очень разных кандидатов: бывшего премьера от социал-демократов, резкого Земана или немолодого и аристократичного министра иностранных дел Шварценберга.

Земан показал себя закаленным в дебатах политиком. Многие отмечали, что при этом он может делать это довольно легко, «не выпуская из зубов сигарету». Он большой любитель выпить и острый на язык, всегда готовый поставить на место оппонента.

Шварценберга можно назвать его противоположностью. Титулованный аристократ 75 лет, пользуется большой популярностью у молодых городских избирателей. В начале 90-х годов Шварценберг был советником президента Вацлава Гавела, лидера Бархатной революции, в ходе которой страна освободилась от коммунистического режима.

Поражение от социалиста Земана сторонники Шварценберга восприняли с большой горечью.

Зато триумфальное возвращение в большую политику Милоша Земана немало удивило чехов, потерпевшего 10 лет назад унизительное поражение. Тогда он впервые претендовал на пост президента, но за него не стали голосовать даже члены его собственной партии. Земан удалился на покой и большую часть времени проводил в своем загородном доме, вдали, как казалось от политики.

Однако на этот раз он смог заручиться голосами старшего поколения чехов, а также жителей регионов, которые наиболее сильно пострадали от экономических неурядиц последнего десятилетия.

Это были первые в Чехии выборы, в ходе которых граждане избирали президента в ходе прямого голосования.

Эти выборы для Чехии обещали стать переломными вне зависимости от результатов второго тура. Дело в том, что и Шварценберг и Земан не планировали продолжать курс своего предшественника евроскептика Вацлава Клауса, который занимал это кресло 10 лет. Если первый ориентировал свою политику на евроинтеграцию, то второй обещал реформы левого толка.

Стоит отметить, что успех Земана многие политологи связывают с его популистскими лозунгами и обещаниями. В условиях кризиса, Земан обещал чехам социалистические реформы, поддержку малоимущих и налоги для богатых. Эксперты заявляют, что преобразовать свои обещания в реальные законы он вряд ли сможет, однако, так или иначе, люди за него проголосовали.

В числе прочих обязанностей новый президент Чехии будет представлять страну за рубежом и назначать кандидатов в конституционный суд и центральный банк. Однако, на этом обязанности президента практически ограничиваются, и участия в повседневном управлении страной он не принимает.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?