Расстрел ресторана в Чехии

Не менее девяти человек погибли в Чехии в результате стрельбы в ресторане «Дружба» города Угерски-Брод на юго-востоке страны. Кроме того, ранения получили еще несколько человек. Нападавшим оказался местный житель примерно 60 лет. Он был убит в ходе спецоперации.

Трагедия произошла в чешском городе Угерски-Брод. В местный ресторан ворвался неизвестный мужчина и открыл стрельба по гостям заведения. В зал, где находились около 20 человек, ворвался мужчина и произвел 25 выстрелов.

В результате, по данным СМИ, погибли девять человек. Полиция пока подтвердила лишь восемь жертв. Тем временем, точных данных о раненных нет. Представитель скорой помощи сообщил, что имеются тяжелораненые посетители, за жизнь которых борются медики в больнице города Градишт.

Пресс-секретарь окружной полиции Павел Бенедикт Странский указал, что количество жертв и пострадавших может возрасти.

Мотивы нападения пока неизвестны. Место инцидента было сразу оцеплено усиленными нарядами полиции. Стражи порядка перекрыли движение на соседних улицах и блокировали местный железнодорожный вокзал. Все кафе вокруг также были закрыты.

На место трагедии немедленно выехали руководитель полиции Томаш Тухи и министр внутренних дел Чехии Милан Хованец. К операции подключился спецназ.

По данным полиции, стрелок имел при себе оружие двух видов, в том числе - дробовик. После начала полицейскими штурма помещения, он застрелился. По словам мэра города, стрелок состоял на учете в психдиспансере. Он отметил, что это был местный житель в возрасте около 60 лет.

Министр внутренних дел Чехии Милан Хованец в своем Twitter предположил, что это был не теракт, стрельбу устроил просто сумасшедший.

Однако на этом операция не закончилась. Попытка обследовать дом преступника встретила сопротивление со стороны его жены, которая, по словам соседей, угрожала перестрелять всех и забаррикадировалась в доме.

Полиция предполагала наличие у нее оружия, поэтому к операции также был подключен спецназ. Беспокойная жена перевезена в психиатрическую клинику, в доме ведется обыск.

Выяснилось, что подозреваемому было 62 года, ранее уголовных преступлений он не совершал. Мотивы преступления неизвестны. Вероятно, речь идет о мести. В телефонном разговоре с журналистом телеканала Prima убийца заявил, что у него есть проблемы со множеством людей и что у него нет другого выхода.

Министр внутренних дел Милан Хованец заявил, что убийца имел разрешение на хранение оружия, но неизвестно, использовал ли он легальное оружие для совершения своего страшного преступления, отмечает Prague Express.

В Угерски-Броде проживают около 16 000 человек. Этот город находится на юго-востоке Чехии.

Инцидент произошел спустя почти два месяца после нападения исламистов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 12 человек, и спустя неделю после терактов в Дании - в культурном центре и в синагоге.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Скорик Олег 25 февраля 2015, 15:30

    Или я дурак,или что-то странное "творится в Датском королевстве":ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ХРАНЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ?!А чегой бы такого сразу к ядерному арсеналу не допустить?

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?