Датчанин нашел 1000-летний амулет викинга

Датчанин, увлекающийся поисками с металлодетектором, обнаружил тысячелетний амулет эпохи викингов, который, как полагают, имеет отношение к верховному скандинавскому богу Одину.

Археологи уже назвали находку датчанина «чрезвычайно захватывающей и редкой». Археолог-любитель Торбен Кристенсен посвятил своему увлечению около 300 часов. Свою находку он сделал на поле неподалеку от Копенгагена.  

Находка представляет собой серебряный амулет в виде трона, на спинке которого сидят два ворона. Как пишет The Local, такое украшение носили в эпоху викингов.  

Куратор музея островов Лоланд и Фальстер отметил, что истории и археологии известны лишь два подобных амулета. Именно поэтому находка стала очень волнующей и чрезвычайно редкой.

Всего же, по данным эксперта Датского национального музея, на территории Скандинавии обнаружено менее 20 оберегов эпохи викингов в виде трона. Вороны на амулете, очевидно, символизируют Хугина и Мунина, двух воронов бога Одина в скандинавской мифологии, которые летают по всему миру и сообщают богу обо всем происходящем в нем.

Любители побродить с металлоискателем становились авторами одних их самых захватывающих находок в Дании. Так, в марте было обнаружено 1100-летнее золотое распятие, которое, как полагают, является древнейшим цельным христианским артефактом из когда-либо обнаруженных в стране.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?