В Дании нашли 3000-летний сыр

В глиняном горшке, обнаруженном во время археологических раскопок на полуострове Ютландия, было найдено содержимое, которому около 3000 лет.

Археологи музея  Силькеборга сообщили об обнаружении чрезвычайно хорошо сохранившегося горшка эпохи бронзового века. Подробнее изучив находку, ученые обнаружили, что внутри горшка содержатся остатки некой субстанции.

«Обычно в найденных древних горшках содержатся черные обугленные отложения. Однако на этот раз на стенах горшка была обнаружена бело-желтая корка. Такого раньше мы не видели», цитирует одного из исследователей The Local.

Образцы субстанции были отправлены в Национальный музей Дании для анализа. К удивлению археологов химики пришли к заключению, что субстанция содержит молочный жир.

На основе данного заключения археологи пришли к выводу, что обнаружили 3000-летний образец продукта питания. «Наличие жира говорит о том, что вероятнее всего, горшок использовали для приготовления сыра», - отмечают ученые.

Найденный 3000-летний сыр стал последним в серии многочисленных исторических находок, сделанных на территории Дании, которые в большинстве своем хранятся в Национальном музее страны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?