Карту возрастом 5000 лет нашли в Дании

Загадочный камень более 5 см в длину был найден студентами археологами во время летней практики на датском острове Борнхольм. 

По предварительной оценке, камню около 5000 лет, на нем изображена карта окрестных полей. Он был найден в святилище эпохи Неолита в Vasagård в южной части острова. 

Эксперт по иконографии Бронзового века в Национальном музее Дании доктор Флемминг Кауль уверен, что пересекающиеся линии на камне - изображение топографических деталей острова в период с 2700 до 2900 г. до н.э. 

«Это не случайные царапины. Некоторые линии могут быть изображением колосьев или растений с листьями», - рассказал учёный. 

До этого ничего подобного в Скандинавских странах не находили. Подобные карты встречались в Италии, но, как уверены ученые, этот экземпляр представляет собой нечто отличное от того, что находили прежде. 

Камни, найденные на этом месте до этого, изображали солнце и его лучи, должно быть, их использовали для ритуалов в святилище. Как и другие, камень был найден разломанным на две половины. Археологи предполагают, что их разбивали в процессе сакрального ритуала. По словам представителей национального музея в центре камня изображены колосья и чётко расчерчены границы полей, окружённые пашнями. Другие отметки на камне археологи объясняют как заборы, деревья и тропинки, сообщает The Local

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?