Данию и Германию разделит забор

Заборы между европейскими странами в последние годы стали трендом из-за массовой нелегальной миграции. Дания также решила построить забор на границе с Германией, чтобы защититься от нелегальных гостей. В этом случае речь идет не о людях, а о диких кабанах.

Дания готова последовать примеру южных стран и отгородиться от соседей забором, чтобы не пропускать на свою территорию нелегалов. Впрочем, в случае с Данией речь идет вовсе не о людях.

Министерство охраны окружающей среды Дании одобрило строительство ограждения вдоль границы с Германией, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней, которую переносят дикие кабаны.

Строительство планируется завершить к концу 2019 года. Длина сооружения составит 68 километров, высота - 1,5 метра.

Противники строительства считают, что 11 млн евро на подобные сооружения - пустая трата денег, так как нет достаточных доказательств реальной угрозы животноводству в Дании. По мнению критиков, строительство забора было продавлено правыми организациями с целью осложнить доступ в страну для беженцев.

По данным Датского совета по сельскому хозяйству и продовольствию, около 5000 свиноферм ежегодно экспортируют 28 млн. свиней, что составляет половину датского экспорта сельскохозяйственной продукции и 5% всего экспорта.

Смертельный вирус свиней, который не влияет на людей или других видов животных, был обнаружен в государствах-членах ЕС, Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В Германии не было обнаружено свиного гриппа, поэтому вопрос о целесообразности строительства забора на границе остается открытым.

По мнению экологов, забор затруднит миграцию диких животных и птиц, многие из которых находятся под защитой Евросоюза.

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?