На границе вводят новую систему

С 1 августа Эстония вводит новые правила пересечения границы с РФ на автомобиле. Пересекать границу в сторону России можно будет только по записи. Власти надеются, что новая система уменьшит количество грузовых машин на подъезде к границе и значительно ускорит сам процесс пересечения границы. Но обыватели уверены, что ситуация только ухудшится.

С 1 августа на всех шоссейных пунктах пограничного контроля на эстонско-российской границе – Нарва, Койдула, Лухамаа – будет введена новая система электронной регистрации. Весь процесс пересечения границы будет разделен на три этапа: бронирование места в очереди, ожидание очереди и общение с пограничниками.

Записаться в очередь можно тремя способами: по Интернету, по телефону и непосредственно на месте прохождения границы. В первом случае водителю, выезжающему в Россию, нужно будет зайти на специальные сайты – eestipiir.ee и estonianborder.eu – и ввести данные о себе и транспортном средстве, на котором он собирается пересекать границу.

В частности, он должен выбрать тип транспорта (мотоцикл, легковой или грузовой автомобиль или автобус), место пересечения границы и тип очереди (предварительное бронирование, живая очередь или приоритетная очередь). Кроме того, водитель должен сообщить свои паспортные данные (имя, фамилия, номер, когда и кем выдан, место и время рождения, гражданство) и данные автомобиля (регистрационный номер, страна регистрации, номер прицепа).

Сайт доступен на трех языках – эстонском, русском и английском. На сайте можно зарегистрироваться, и тогда в следующий раз не придется вводить все данные заново. Достаточно будет только выбрать время и оплатить услугу. Оплата производится через интернет-банк. Стоимость бронирования составляет 1 евро. Власти сообщают, что только 20% от этой суммы будут идти в бюджет государства, остальные 80% будут направляться разработчикам программы. При оформлении места в очереди водитель также может заказать услугу оповещения по СМС.

Ту же информацию, что и на сайте, водителю необходимо будет сообщить, если он захочет забронировать место по телефону +372-6-989-192. Запись в очередь проводится только на три месяца вперед. При этом повторно «занять место» можно только после того, как граница уже пройдена.

Каждый час, как говорят разработчики системы, будет разделен на несколько частей. При этом система будет работать таким образом, что водители не будут стоять впритык друг к другу. Кроме того, будет предусмотрено резервное время, которое будет использовано в случае возникновения нештатных ситуаций (таких, как очередь на границе) и для выезжающих, кто будет записываться в очередь прямо на месте. Эта категория водителей будет иметь меньше преимуществ, чем те, кто сделал запись заранее.

Планируется, что пропускная способность при использовании системы составит 8 транспортных средств в час в Нарве и 5 - в Лухамаа и Койдула. К концу первой недели августа в Нарве этот показатель планируют увеличить до 10. Впрочем, сейчас, по данным МВД, в очереди на границе в Нарве уже стоят 2806 транспортных средств.

Второй этап прохождение границы — ожидание в специальных зонах, куда водителю нужно будет прибывать к тому времени, которое было забронировано. В Нарве – самом крупном КПП на границе – организацией «зала ожидания» будет заниматься компания Transservis-N, которая ранее занималась организацией очереди на границе. Нахождение в зоне будет платным – до 1 января за один въезд с водителей легковых автомобилей будет взиматься 2 евро, с водителей грузовых – 14 евро. Руководство компании не исключает, что в следующем году эта сумма может увеличиться.

К концу августа в зоне ожидания будет установлено табло, по которому можно будет определить, какая машина сейчас проходит границу, – на экране будет высвечиваться номер брони и данные автомобиля. До этого, как говорят представители Transservis-N, роль табло будет исполнять телевизор с большой диагональю. Разработчик системы, в свою очередь, утверждают, что, если система будет функционировать нормально, находиться в зоне ожидания водителям не придется больше часа.

Право миновать эту зону будут иметь несколько категорий граждан – дипломаты, водители, везущие скоропортящийся товар, мотоциклисты и водители, имеющие «особые обстоятельства», как, например, справка о беременности или свидетельство о смерти. Определять, кому можно пройти границу без очереди, будет эстонский департамент полиции и погранохраны. Именно туда, например, будут направлять запрос сотрудники Transservis-N в нарвской зоне.

Для грузовиков при приграничном пункте «Нарва» будет организована отдельная зона ожидания – в Силламяэском порту. Правда, работать она начнет не раньше второй половины августа и пускать туда будут все грузовики, за исключением машин из Нарвы, Нарва-Йыэсуу и Вайвараской волости. Выезжая из этой зоны ожидания, автомобили будут отправляться сразу на границу.

Процедура проверки водителя и автомобиля на самой границе особых изменений не претерпит. Единственное – пограничники также будут проверять соответствие данных, введенных при бронировании, и водителя, сидящего за рулем. Считается, что таким образом можно будет избежать продажи места в очередях.

Представители властей и разработчики утверждают, что новая система позволит сократить время ожидания на границах, а также избавит эстонские дороги от многокилометровых пробок. «Главной целью было создать целостную систему, позволяющую людям, пересекающим границу, лучше планировать свое время, не теряя его в живой очереди», – заявил в интервью DELFI председатель правления фирмы – оператора системы Ханнес Плинте.

Кроме того, по его словам, система уравнивает всех водителей, пересекающих границу. Ранее для россиян на границе были организованы отдельные очереди. Кроме того, создавались списки предпринимателей, которые могли пересекать границу «в преимущественном порядке». С 1 августа такая практика будет упразднена.

Впрочем, сами граждане недовольны нововведениями. Наибольшее возмущение электронная очередь вызывает у предпринимателей. «Мне необходимо ездить на автомобиле в Санкт-Петербург 2–3 раза в месяц. При новой системе пересечения границы это просто невозможно – очередь на полтора месяца вперед занята, а повторно встать в очередь, пока не выехал, невозможно», – заявил один из них. Власти между тем настаивают, что длина очереди составит максимум 4–5 дней.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?