Правительство Эстонии отказалось упрощать получение гражданства

Правительство Эстонии выступило против поправок в законодательство, упрощающих процедуру получения гражданства.

Поправки были подготовлены оппозиционной Центристской партией для «ускорения интеграции некоренного населения в эстонское общество и значительного сокращения количества лиц без гражданства».

Центристы предлагали отказаться от требования к лицам старше 65 лет сдавать экзамены на знание эстонского языка, упростить предоставление гражданства Эстонии родившимся в стране детям, а также предоставить возможность сдавать экзамены на знание Конституции и Закона о гражданстве не только на эстонском языке, но и на некоторых других языках Совета Европы, в том числе и на русском.

Евросоюз требует от Эстонии вообще отменить экзамен на знание иностранного языка для желающих получить эстонское гражданство, так как считает этот пункт дискриминационным, сообщает РИА «Новости».

Всего в Эстонии проживают около 1,3 миллиона человек, примерно 84% из них являются гражданами этой страны. Число граждан России составляет около 120 000 человек, еще около 98 000 человек считаются лицами с неопределенным гражданством.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?