Новости уикенда в Старом Свете

Пока вся Россия жила хоккеем, в минувшие выходные прекратили ходить поезда между Москвой и Таллином, в Вене открылся конкурс «Евровидение», а французские протестанты признали однополые браки. Эти и другие интересные новости выходных в нашем традиционном дайджесте.

Последний поезд Москва-Таллин

Между Москвой и Таллином прекращается железнодорожное сообщение. Последний поезд из Таллина в воскресенье вечером отправился с Балтийского вокзала в Москву. Сообщение в этом направлении прервано на неопределенное время.

«Проводить последний поезд пришли на Балтийский вокзал ветераны железной дороги, бывшие и действующие проводники, члены поездных бригад, представители профсоюзов и просто любопытные, всего собрались около 50 человек», — сообщили эстонские СМИ.

30 мая исполнилось бы 65 лет со дня открытия железнодорожной линии Таллин-Москва.

В апреле эстонская железнодорожная компания GoRail, которая оперирует поездами по маршрутам Таллин-Москва и Санкт-Петербург, сообщила о прекращении пассажирского сообщения с Россией с 18 мая.

В настоящее время ОАО «РЖД» и АО «ФПК» прорабатываются возможные варианты сохранения железнодорожного сообщения Москва — Таллин в составе двухгруппного поезда Москва — Санкт-Петербург — Таллин.

Оппозиция осадила правительство Македонии

Оппозиция Македонии, объявившая о проведении бессрочной акции с требованием отставки правительства, установила около Дома правительства порядка 30 палаток, передает РИА Новости.

На бульваре Илинден около Дома правительства собралось несколько сотен оппозиционеров, в основном молодые люди. Они танцуют под звуки музыки, общаются.

Ранее лидеры оппозиции объявили о проведении бессрочной акции до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку.

Церковь признала гей-браки

Объединенная протестантская Церковь реформаторов и лютеран Франции разрешила  «благословлять» однополые союзы. 17 мая по итогам голосования, которое проходило в городе Сет на юге Франции, из 97 делегатов Объединенной протестантской Церкви 94 проголосовали за возможность благословлять гей-пары. Трое выступили против, отмечает RFI.

Одновременно отмечается, что те протестантские пасторы, которые выступают против однополых браков, не обязаны давать свое благословение гей-парам.

У протестантов нет обряда венчания, однако пары, официально зарегистрировавшие свой брак, могут получить благословение в протестантском храме. Однополые браки во Франции разрешили два года назад.

В Вене открыли «Евровидение»

Торжественное открытие песенного конкурса «Евровидение-2015» состоялось 17 мая в Вене. Первой на церемонию открытия в Венскую ратушу прибыла победительница прошлогоднего конкурса Кончита Вурст, а затем по красной ковровой дорожке длиной без малого 200 м прошли представители всех 40 стран, участвующих в «Евровидении-2015».

Некоторые участники уже успели выступить перед зрителями в заполненной до отказа знаменитой Венской опере. В частности, Кончита Вурст с музыкантами оркестра Венской филармонии представила свою песню «Rise Like A Phoenix», принесшую ей победу в 2014 году, сообщает Deutsche Welle.

В этом году полуфиналы пройдут 19 мая 21 мая, а многочасовое финальное шоу состоится 23 мая. В финал без отбора уже прошли Австрия как победитель прошлогоднего Евровидения, а также Великобритания, Испания, Италия, Германия и Франция. В порядке исключения в финале также примет участие страна-дебютант Австралия.

Петергоф запустил фонтаны

16 мая 2015 года сезон фонтанов в Петергофе открылся театрализованным представлением. В этом году праздник на территории дворцово-паркового ансамбля Петергоф был посвящён трёхсотлетию Большого дворца.

Представление, в котором приняли участие более 450 человек, началось в Петергофе в 13.00 и продлилось чуть меньше часа. Кульминацией представления стал яркий фейерверк и, разумеется, пуск фонтанов.

Действие театрализованного представления происходило на Большом каскаде и показало страницы трёхсотлетней истории музея.

В Церемонии открытия сезона фонтанов принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Губернатор поздравил коллектив музея и гостей праздника с открытием сезона фонтанов в Петергофе и пожелал приятного отдыха.

Кроме того, в ночь с 16 на 17 мая ГМЗ «Петергоф» присоединился к акции «Ночь музеев»: в течение нескольких часов работала специальная экспозиция «Картины возрождения. К 300-летию Большого Петергофского дворца».

Разместится она в парадных залах Большого дворца и будет открыта для посещения с 18.00 до 23.00.

Картину Рафаэля повредил кондиционер

Шедевры Ренессанса, включая бесценное полотно Рафаэля, подверглись значительной деформации из-за неудачной попытки починить систему кондиционирования воздуха в одном из известных музеев Италии.

Картина «Положение во гроб», написанная Рафаэлем в 1507 году, - одна из картин, наиболее подвергнутых воздействию климатических условий в помещении галереи Боргезе в Риме.

Кураторы музея в течение долгих месяцев просили починить или заменить систему кондиционирования воздуха, однако их призыв был проигнорирован официальными представителями итальянского правительства по делам культурного наследия.

Тревогу о состоянии Галереи подняла ее бывший директор Кристина Херманн Фиоре. Она заявила, что в результате неисправной системы кондиционирования и жаркой погоды картины были деформированы, так как их деревянные рамки и задники оказались высохшими. Картина Рафаэля особенно пострадала, так как была написана на деревянном панно, а не на более гибкой канве.

Как пишет британская The Telegraph, жара, влажность и толпы туристов – постоянный бич музейных кураторов в Италии.

«Угроза, нависшая над шедеврами галереи Боргезе, стала результатом банальной поистине итальянской истории о нехватке должного обслуживания систем кондиционирования воздуха – следствия плохого управления нашим наследием», пишет итальянская La Repubblica.

Чех выиграл 90 млн евро

Неизвестный житель Чехии сделал ставку в лотерее «Евроджекпот» и выиграл главный приз, который в пересчете составляет 90 млн евро.

У счастливчика-миллиардера есть 35 дней на то, чтобы объявиться и заявить о своем выигрыше. После этого у компании-устроителя лотереи будет 60 дней на различные проверки и перевод всей суммы на счет победителя, отмечает Prague Express.

Выигрыши в Чехии не облагаются налогом.

Ранее самым крупным выигрышем в Чехии были 14,6 млн евро, выигранных в позапрошлом году семейной парой из Хрудимского района в лотерею Sportka.

В Чехии делать ставки в лотерее «Евроджекпот» можно с октября минувшего года. Минимальная сумма джекпота составляет 10 млн евро. Победителя определяют каждую пятницу в Хельсинки. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?