Гольф в Португалии: лунка за лункой

Просторы зеленых полей и холмов Португалии вызывают ассоциации не только с расслабленным отдыхом и природным покоем. Если взглянуть на Португалию с высоты птичьего полета, ее можно сравнить с идеальной площадкой для гольфа - с ее перепадами высот на аккуратных холмах, песчаными ловушками дюн, озерами и речками.

Немудрено, что Португалия считается одним из главных гольф-направлений Европы и мира. Хотите доказательств? В октябре 2012 года Португалия была названа лучшей страной, в которой можно совместить отдых и игру в гольф: премия Travel Agent Choice Award, одна из самых почетных в туристическом бизнесе, вручается каждый год ведущим туристическим журналом Великобритании.

В том же месяце Португалия удостоилась награды World Travel Awards 2012 как лучшее в Европе место для ценителей гольфа.

Алексей Самойлович
Алексей Самойлович

Алексей работает в журналистике уже больше 15 лет. Среди всех стран и краев света он больше всего ценит Португалию - маленькую и уютную, на самом западном берегу Евразии. Только сейчас мы начали по-настоящему узнавать эту страну с великой историей и не менее интересным настоящим, и во многом это заслуга Алексея Самойловича. Вперед, сквозь время и тысячи километров.

Какие еще «ордена» и регалии красуются на виртуальной груди португальского гольфа? На туристической выставке World Travel Market в Лондоне Португалия была названа лучшим направлением для гольф-отдыха с перелетом на короткие расстояния - Short Haul Destination of the Year for Golf Holidays.

За что же так ценят португальский гольф? Еще 20 лет назад мировые туристические агентства воспринимали Португалию исключительно как место для пляжного отдыха. Однако сейчас в стране 80 гольф-полей мирового уровня, открытых для тысяч туристов, местных спортсменов и соревнований международного уровня.

Более того: многие поля в Португалии спроектированы лучшими мировыми специалистами, играть на них особенно интересно: ведь поле с его перепадами высот, деревьями, водными препятствиями и изгибами - единственный настоящий противник спортсмена, и чем сложнее будет путь к каждой лунке, тем интереснее.

Основное достоинство португальского гольфа - его хорошая интеграция с отелями и объектами жилой недвижимости. В стране существует масса отелей, специализирующихся именно на гольф-отдыхе, с собственными полями и сервисами для туристов-спортсменов.

Если рассудить, то гольф-отель - идеальное место для тех, кто давно хотел попрактиковаться в этом «развлечении миллионеров». Посудите сами: достаточно выйти из здания гостиницы - и вы уже на поле, осталось только схватить клюшку номер один и как следует стукнуть по мячу, чтобы он улетел далеко-далеко, метров на двести, ну или для начала хотя бы на пятьдесят.

Совсем другое дело, когда утром нужно выцарапывать себя из теплой кровати, куда-то звонить и бронировать игровое время, потом искать такси, ехать, играть, потом возвращаться - потребуется недюжинная мотивация и самодисциплина. Велик риск, что в ущерб гольфу потенциальный спортсмен отправится на экскурсию, в ресторан или на пляж.

Конечно, любые проблемы - не беда, если есть желание сыграть несколько лунок на облюбованном поле, как бы далеко оно не находилось. «Всегда можно заказать трансфер от отеля до любого гольф-поля Алгарве, - рассказывает владелец туристического агентства GuideAlgarve из города Портимана Николай Железняк. - Это достаточно удобно: ведь клубы обычно находятся в живописных местах, до которых не ходят автобусы или электрички, да и вообще гольфист с кейсом клюшек и в специальной обуви с небольшими шипами смотрелся бы в автобусе слишком экзотично. Нужен или арендованный автомобиль, или такси, которое довезет до места, а в назначенное время встретит и доставит в отель с полным комфортом. Также мы поможем забронировать игровое время в любом гольф-клубе без лишних трудностей - все-таки большинство туристов не говорят по-португальски, поэтому лучше сразу заручиться поддержкой специалистов».

Нужно сказать, что Алгарве - это флаг и слава португальского гольфа. Именно этот регион собирает немало наград и почитания публики. Всего пару месяцев назад британский журнал Today’s Golfers во второй раз подряд назвал Алгарве лучшим местом для занятий гольфом в континентальной Европе. Причем основная награда была вручена в категории, наиболее почитаемой туристами: «лучшее соотношение цена/качество».

В остальных номинациях Алгарве тоже не подкачал, заняв первые места в списках «Лучшее гольф-поле в Португалии» (Oceânico Old Course» в городе Виламора) и «Лучший отель в Португалии» (Vale do Lobo).

Главное во всей этой череде наград и титулов - не сами громкие формулировки, а понимание того, что португальский гольф жив и развивается. Всего год назад владельцы полей и отелей били в огромный набатный рельс и прочили португальскому гольфу мучительную гибель: из-за правительственных мер по борьбе с экономическим кризисом был повышен налог на добавленную стоимость до 23 процентов, потому что гольф-клубы было решено отнести к сфере спорта. Председатель Национального совета по развитию индустрии гольфа Диогу Гашпар Феррейра тогда заявил, что повышение налога поставит на грань закрытия около 20 процентов полей и отелей, принимающих гольфистов.

Феррейра особо подчеркивал, что Алгарве - кузница португальского гольфа, что здесь находится 37 из 80 португальских полей, и масса отелей обслуживает именно любителей погонять белый шарик по зеленой траве. Гольф в последние годы стал настоящим спасением для подверженного сезонным колебаниям спроса туристического бизнеса Португалии: гольфисты не ждут теплого океана и летнего наплыва публики, они готовы приезжать и в декабре, и в январе - у них свой режим отдыха и свои ценности.

Однако, как и вся страна, португальский гольф сумел подстроиться к изменившейся экономической ситуации. Сейчас по всей стране, тут и там звучат удары клюшек по мячу, заканчивающиеся характерным свистом разрываемого воздуха. Значит, пора начищать до блеска свой любимый айрон номер девять и покупать билеты до Португалии: гольф зовет!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Zhelyeznyak Nikolay 1 апреля 2013, 23:33

    Алексей, удивительная статья. Действительно, достойная тема. Мы все больше сталкиваемся с тем как наши земляки открывают для себя гольф в Алгарве. Большинство из них ставят высокие оценки и говорят, что эти поля достойны особого внимания для российского туризма.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?