7 переоцененных мест Португалии

Нужно сказать, что я начинал работу над этой статьей с большой опаской. Сам придумал тему и сам решил ее развить, но оказалось, что писать плохо о португальских достопримечательностях рука не поднимается. Все-таки любовь к Португалии засела настолько глубоко под кожу, что перестроить мозги на критический лад оказалось очень сложной задачей. Однако где наша не пропадала! Спешу представить вам очень субъективный, но оттого не менее значимый рейтинг самых переоцененных достопримечательностей Португалии.

Этот перечень — что-то вроде музыкальной премии «Золотая малина», которую вручают худшим исполнителям. Почти всегда этот негативный приз получают те же люди, которые удостоились и «положительных» наград. Очевидно, что их произведение никого не оставляет равнодушным, вызывая либо восторг, либо не менее мощную волну негатива. Сегодняшний рейтинг такой же: вроде и переоцененные места, но так ли это плохо, если подумать? Ведь если «пять с плюсом» за работу — много, то это не значит, что она плоха и достойна двойки, не так ли? Однако хватит предисловий, пора переходить непосредственно к списку.

Полуостров Троя. Очень красивые пляжи, элитные жилые комплексы и известное на всю Португалию казино уютно уживаются на этом живописном полуострове. Но если ты не фанат-игроман, то провести здесь больше 1-2 часов затруднительно. Здесь можно поселиться и со вкусом прозагорать весь отпуск, но ехать сюда специально из Лиссабона — это слишком. Зато как элемент более объемной программы (например, визита в Сетубал и Палмелу) Троя будет вполне на своем месте.

Алексей Самойлович
Алексей Самойлович

Алексей работает в журналистике уже больше 15 лет. Среди всех стран и краев света он больше всего ценит Португалию - маленькую и уютную, на самом западном берегу Евразии. Только сейчас мы начали по-настоящему узнавать эту страну с великой историей и не менее интересным настоящим, и во многом это заслуга Алексея Самойловича. Вперед, сквозь время и тысячи километров.

Фатима. Нужно правильно понимать: Фатима — не туристический центр, это место религиозного поклонения. Явления Богоматери в Фатиме в 1917 году имели большое значение для всего католического мира. Паломники едут, летят и идут сюда со всего света, поэтому неподготовленный турист, охотящийся за достопримечательностями, может оказаться не в своей тарелке. Как минимум, для путешествия в Фатиму нужен специальный настрой, который позволит если не поверить в бога, то, по крайней мере, вести себя уважительно по отношению к вере других людей.

Руины монастыря Карму в Лиссабоне. Монастырь кармелитов был разрушен практически полностью знаменитым лиссабонским землетрясением 1755 года и последующим пожаром. Оставшиеся арки и следы стен сохранили в назидание потомкам: чтобы видели, во что стихия превратила Лиссабон и как смог он возродиться во сто раз краше. Очень важное место, но из списка первоочередных визитов его явно можно вычеркнуть. К тому же развалины хорошо видны с лифта Санта-Жушта — соседа, которого действительно необходимо посетить. Часть монастыря была восстановлена в XIX веке и отдана под штаб-квартиру Национальной гвардии (GNR), здесь же располагался президентский совет «Нового государства» —

 диктаторского правительства, свергнутого в ходе Революции гвоздик в 1974 году. Кстати, площадь Карму, на которой в 1974 стояли революционеры, сейчас облюбована туристами и местными жителями. Особенно весной, когда расцветает жакаранда, и вся площадь тонет в ее сиреневых цветах.

Музей археологии. Расположен в здании монастыря Жеронимуш в Белене. Для туриста керамические черепки эпохи палеолита, изъеденные временем каменные топоры и железные наконечники копий не так ценны, как для профессионалов-историков, поэтому лучше перед входной дверью остановиться и пойти не прямо, а направо, к гробницам Камоэнса и де Гамы, или налево, в Морской музей, а археологию с ее музеем оставить экспертам.

Лыжный курорт Серра-да-Эштрела. Признаемся: в сравнении со швейцарскими и вообще альпийскими горнолыжными курортами Серра-да-Эштрела сильно проигрывает. Трасса здесь всего одна, снега на ней немного, приходится постоянно постреливать из снежных пушек, чтобы сохранить склон в пригодном состоянии. Да и сложно ожидать чего-то другого: ведь вся Португалия лежит в субтропической климатической зоне, за исключением региона Алгарви, который и вовсе в тропиках. Какие тут горные лыжи? Вы еще скажите — зимнюю Олимпиаду провести! Так что на Серра-да-Эштрела с удовольствием едут либо те, кто по каким-либо причинам не может долететь до Церматта и Санкт-Морица, либо те, кому горные лыжи не особенно и интересны: куда прикольнее просто поиграть с детишками в снежки, слепить снежную бабу, как следует промочить горло в высокогорном баре и экскурсионным автобусом радостно и с песнями вернуться домой. Разве это плохой отдых? Не думаю.

Музей народного искусства в Белене. Расположен в здании Культурного центра. Экспозиция небольшая, явно рассчитанная на расширение и будущие финансовые вливания, а пока гораздо больше можно узнать о народном искусстве, побывав в Лиссабоне в дни Святого Антония и народных святых. За один вечер в Алфаме (исторический район Лиссабона) можно увидеть всю экспозицию музея, причем не на манекенах, а на живых людях, танцующих и веселящихся в этот любимый лиссабонцами праздник.

Римские подземелья под Лиссабоном. Считается, что они, в отличие от монастыря Карму, уцелели в землетрясении 1755 года. Однако монастырь на виду у всех греется в лучах португальского солнца, а подземелья круглый год затоплены водами Тежу. Только в сентябре, когда уровень воды в реке понижается, галереи на Руа-да-Прата окончательно осушают и на несколько дней открывают для посетителей. Чтобы попасть под их низкие сырые своды, и провести под ними 15-20 минут, нужно несколько часов отстоять в очереди, поэтому суммарное впечатление остается не на особо высоком уровне.

Завершая историю про переоцененные достопримечательности, хочется добавить: личные рейтинги очень часто отличаются от общепринятых, поэтому не исключено, что именно для вас некий объект окажется самым интересным и привлекательным, как бы ни критиковали его друзья и предвзятые журналисты. Например, я лишний раз убедился, что Португалии переоцененных достопримечательностей крайне мало. Больше популярных и знаменитых, а иногда и недооцененных, живописных и интересных, о которых никто не знает. Но это совсем другая история, которую я обязательно расскажу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?