Тень «Золотой зари»

Что ожидает Грецию, и ее общество, если к власти в стране придут сторонники «национального возрождения»? Какую политику они станут проводить? И стоит ли ожидать от них экономических чудес?

Ситуация в греческой экономике настолько плоха, что стоит вполне серьезно опасаться прихода административно-финансового хаоса. И нельзя исключать, что вместе с ним к власти могут прийти крайние правые силы. На последних выборах респектабельные националисты – «еврофашисты» из партии ЛАОС проиграли. Их место в парламенте заняла более радикальная сила «Золотая заря» («Хриси авги»). Рост ее популярности шел на протяжении всех лет мирового кризиса и разрушения греческой экономики. И он вполне закономерен в стране с огромным классом мелких собственников и рабочих, занятых в сфере услуг. Греческий обыватель в ярости и жаждет «наведения порядка».

«Золотая заря» выступает за национальное возрождение Греции. Вместе с тем, эта ультраправая партия критикует меморандум и следование указаниям «тройки» (МВФ, ЕС и ЕЦБ). Однако в своей экономической части программы «Золотая заря» говорит по данному вопросу туманно, считая нужным разобраться, что во всем этом выгодно Греции. Программа этой партии выглядит набором популистских лозунгов и не дает представления о том, какая конкретно реальность ожидает греков, в случае триумфа «Золотой зари». Опыт кризисных 1970-х годов с диктатурой «черных полковников» показывает: угроза прихода к власти крайних правых сил в Греции вполне реальна.

Василий Колташов
Василий Колташов

Василий Колташов руководит Центром экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Окончил Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Преподавал политологию, а в аспирантуре специализировался на изучении политического лидерства. В 2004-2006 годах работал в команде Института проблем глобализации (ИПРОГ), а в 2007 году перешел в ИГСО. Параллельно занимался журналистикой, рекламой и PR консалтингом. В ИГСО отвечает за экономический блок исследований, прогнозы и анализ. С 2007 года проживает в Афинах, Греция.

Избиение иммигрантов из стран Азии и Африки – стало визитной карточкой «Золотой зари» еще до ее парламентских успехов. Агитаторы партии утверждают, что иммигранты отнимают у греков рабочие места, а их дети захватывают места в детских садах и школах. Социально пассивным грекам нравится слышать, что есть сила, способная покончить с бардаком в стране, якобы излишними полномочиями депутатов, нехваткой рабочих мест и национальным унижением, которое является отнюдь не мифом. Кажется будто «Золотая заря» безо всякой помощи со стороны пугливого обывателя-индивидуалиста разрубит Гордиев узел греческих проблем. И еще она никогда не признает независимость соседней Македонии.

Однако за общими фразами и бравадой «Золотой зари» кроется вполне ясная политическая линия. Эта партия возникла, финансируется и активно рекламируется (например, через facebook.com и youtube.com) на деньги греческого крупного бизнеса. Активисты «Золотой зари» неоднократно выступали на практике против забастовок и захвата предприятий, называя подобные действия подрывом экономики страны, тогда как сами эти шаги работников порождены этим самым подрывом. И если в некоторых районах Афин активисты «Золотой зари» гоняют иммигрантов и местных наркоманов, то это не должно вводить в заблуждение насчет реальной политической направленности этой силы.

«Золотая заря» недавно стала виновницей весьма показательного скандала. Оказалось, что организованная ею помощь в трудоустройстве безработным является ничем иным как эксплуатацией дешевой рабочей силы. Со стороны левых и профсоюзов на «спасительницу греков» была обрушена разоблачительная критика: работа за гроши безо всяких прав и гарантий, вот, что ожидает греков в случае победы «Золотой зари». Стоит подчеркнуть, что этот план «возрождения Эллады» является обычной неолиберальной программой. Разница лишь в том, что либеральные партии опираются на механизмы республики, а националистической «спасительнице» больше по вкусу сила.

Неолиберальная программа разрешения греческого кризиса известна. Она состоит в удешевлении местной рабочей силы и уничтожении социальной системы страны, построенной в XX веке. Запуск «Золотой зарей» программы поиска работы для безработных уже окрестили работорговлей. В результате «национальное возрождение Греции» еще до, возможного, триумфа «Золотой зари» обрело очертание. Фактически речь идет об устранении всего, что мешает превращению греков в дешевых работников без прежних прав и социальных гарантий. И если наивный обыватель думает, что «железная рука порядка» будет обслуживать его желания, то это не так. Она обрушится именно на него.

В греческих верхах вынашиваются разные планы укрепления позиций финансового и местного промышленного капитала за счет усиления эксплуатации местной рабочей силы. Проблема всех этих неолиберальных проектов в том, что ухудшение мировой конъюнктуры, кризис в Евросоюзе и обнищание населения Греции не оставляют шансов для развития. Оно возможно, но должно идти по иному – не неолиберальному пути. Именно поэтому «национальное возрождение» Греции справа не имеет шансов на успех. Даже если неофашисты придут к власти, им не миновать провала.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?