Греция воспрянула духом?

Можно подумать, что Греции больше не угрожает дефолт. Рейтинговые агентства принялись вытягивать рейтинг страны из грязи. Заметило ли население эту «победу»? О чем беспокоится оно под конец года?

Радостная весть должна была разнестись по Греции. В результате решения, принятого где-то высоко – между Брюсселем и Вашингтоном, – рейтинг страны начали повышать. Возможно, ободренный этим известием или его предчувствием, греческий министр финансов Янис Стурнарас заявил: «52,5 млрд евро (кредита) позволят нам добиться устойчивого развития». Подобно тому, как было принято в чиновных кругах 2009–2010 годов говорить, он торжественно добавил: «Все должны содействовать спасению страны в меру своих возможностей».

Но изменилось ли реальное положение Эллады в результате повышения ее рейтинга международными агентствами? Быть может, реализовался один из прошлых правительственных прогнозов и начался экономический бум? Ничего этого нет. Объективные условия для поднятия рейтинга отсутствуют. Изображенный на карикатуре в одной из афинских газет безработный говорит: «Рейтинговое агентство S&P повысила нашу фасолевую похлёбку до уровня В–». Но власти страны не обращают внимание на подобные «мелочи». Они снижают планку облагаемого налогами дохода. И Стурнарас так это обосновывает: «Каждый второй предприниматель заявил в 2011 году доход ниже 5 000 евро. Это свидетельствует о том, что их доходы не облагаются налогом справедливо и налоговое бремя ложится на занятых неравномерно».

Василий Колташов
Василий Колташов

Василий Колташов руководит Центром экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Окончил Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Преподавал политологию, а в аспирантуре специализировался на изучении политического лидерства. В 2004-2006 годах работал в команде Института проблем глобализации (ИПРОГ), а в 2007 году перешел в ИГСО. Параллельно занимался журналистикой, рекламой и PR консалтингом. В ИГСО отвечает за экономический блок исследований, прогнозы и анализ. С 2007 года проживает в Афинах, Греция.

Разумеется, у властей имеются претензии только к малому и среднему бизнесу. Большой бизнес они обходят. Но к трудящимся претензий особо много. Именно они должны будут платить больше налогов и тем самым «исправить» несправедливость в обложении. Характерно, что не только левое крыло греческой политики критикует новые меры. Наряду с КПГ – компартией – и «радикальной» коалицией СИРИЗА, новые налоговые решения осудили «Независимые греки». Эта партия правого фланга констатировала: «Законопроект наносит окончательный удар по налогоплательщикам и среднему классу, их возможность платить налоги иссякла, и планы правительства останутся на бумаге».

В Греции понимают, что повышение рейтинга страны, это попытка не допустить ее дефолта. Однако население больше волнует не непонятная игра с рейтингами, а готовящиеся новые налоговые меры. «Благая весть» о странном повышении рейтинга так и не разнеслась. Зато граждане все активней вынуждены обсуждать новые налоговые идеи властей. Даже в праздники приходится задумываться над тем, сколько придется платить государству. Предполагается, что 22% должны будут отдавать рабочие с годовым доходом до 25 000 евро. Причем, велики опасения, что налоги будут изыматься даже с 5000 евро годового заработка. 32% придется, видимо, платить тем, чей годовой доход доходит до 42 000 евро. При большей сумме налог поднимется до 42%.

С оппозицией сложно спорить. Изменения в налоговом законодательстве взваливает налоги на граждан с маленьким и средним доходом. Налоги с небольшой заработной платы вообще нельзя признать справедливыми: трудовой доход в отличие от прибыли не является «излишком», а дает лишь скромные средства к существованию. СИРИЗА подчеркивает, что политическая система Греции поощряет уклонение от налогов, избежать которых большим игрокам легко. Коммунисты настаивают на 45% налоге на прибыль крупных компаний, которые сейчас вообще могут не платить налогов. Настаивают в КПГ также на отмене налогов для семей с годовым доходом до 40 000 евро.

Ожидаемые новогодние налоговые изменения должны коснуться не только заработной платы. Для предпринимателей предполагается ввести две шкалы налогов: в 26% при доходе до 50 000 евро и в 33% для тех, кто получает больше. Для нераспределенной прибыли компаний налог хотят увеличить с 20% до 26%, а налогообложение дивидендов уменьшить с 25% до 10%. Последнее предложение кажется критикам особо странным. Однако все планируемые изменения остаются продолжением «жесткой экономии», для обоснования которого власти теперь имеют аргумент – повышение рейтинга страны. Но ситуация в экономике остается прежней.

Греки не воспрянули духом. К Рождеству им подсунули новую заботу, которая сможет в 2013 году испортить людям еще немало нервов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?