Кризис: несамостоятельная экскурсия

Экономический кризис в Греции решили сделать способом привлечения туристов. Причем «бедами экономики» на отдых заманивают именно американцев. Что же им предлагают? И имеет ли смысл такой туризм?

В Греции полно интересного. Она богата величественными памятниками древности, отличными морскими курортами, здесь есть свои — особенные и совсем не китайского качества сувениры. Заслуживает внимания и местная кухня, причем среди товаров для туристов легко найти отличные книги по кулинарии. Почему же именно кризис должен привлечь туристов из Соединенных Штатов? Неужели американские проблемы остались позади? Что бы не говорили американские чиновники, это далеко не так.

Новый познавательный тур по Греции придумали неслучайно. Если бы американцы располагали прежними возможностями, они ездили бы в Грецию ради всего, чем она давно славится. Однако кризис ударил и по их карманам: они стали меньше зарабатывать и сделались экономней. А именно такой «кризисный» тур предлагает некое агентство путешествий. Экскурсия по греческому кризису обойдется в составе группы лишь в 70 евро. Обособленного туриста обещают окунуть в пейзажи кризиса за 305 евро. Что же особенного представляет собой греческий кризис?

Василий Колташов
Василий Колташов

Василий Колташов руководит Центром экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Окончил Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Преподавал политологию, а в аспирантуре специализировался на изучении политического лидерства. В 2004-2006 годах работал в команде Института проблем глобализации (ИПРОГ), а в 2007 году перешел в ИГСО. Параллельно занимался журналистикой, рекламой и PR консалтингом. В ИГСО отвечает за экономический блок исследований, прогнозы и анализ. С 2007 года проживает в Афинах, Греция.

Можно предположить, что любопытным американцам покажут митинги протеста, захваченные людьми предприятия и общественные здания? Посмотреть на безработных, питающихся лишь благодаря бесплатным столовым будет, наверное, не так интересно, а вот их борьба против закрытия государством этих столовых ради бюджетной экономии более примечательна. Может быть, экскурсовод посоветует туристам посидеть в кафе, где традиционный кофе подается со скидкой или съесть в пригороде Афин шашлык всего за один евро? Возможно, американцам покажут собрание карикатур о кризисе, а потом поведут посмотреть на голодных детей, идущих в школу и роющихся по пути в мусорных баках. Сходные картины есть и в США...

Что же особенного во всем этом? Ответить на этот вопрос несложно: необычно — превращение еще недавно цветущей европейской страны в пораженную язвами больную? И, конечно, без специального тура увидеть их не всегда возможно. Тур по греческому кризису обещает показать места «афинской драмы». Он заманчиво обещает помочь понять «реальные причины и последствия одного из величайших экономических катаклизмов современности». Однако без общения с греками в живом формате сделать это не так просто. Рассказать же они могут многое, что совершенно не совпадет с узнанным ранее из новостей. Перед туристами откроется факт, что политика «жесткой экономии» резко ухудшила за 2009-2013 годы положение в экономике и превратила миллионы людей в бедняков, а сотни тысяч — в нищих. Узнают туристы и то, что не «ленивых греков» кормит «трудолюбивый немец», а из них выжимают все соки для поддержания европейских банков.

Сомнительно, правда, что тур для американцев будет полноценным. Им обещают показать площадь Синтагма, надписи на стенах и сгоревшие мусорные баки после столкновений анархистов с полицией. Обещают им и демонстрации, которые происходят очень часто вовсе не из-за любви греков к массовым прогулкам. Но имеет ли смысл подобный тур? Если он призван успокоить, внушить американскому обывателю, что его дела еще не так уж плохи, то — нет. Если же он поможет открыть глаза на плоды неолиберальной экономической политики, то польза от него будет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?