Греция VS Турция

Греция не конкурент Турции по масштабам туристической отрасли. Соперничать с этой страной может лишь Испания. Однако каждый раз, сравнивая цены на туры, россияне вынуждены делать выбор. И он не всегда оказывается удачным. А дело в том, что греческий и турецкий отдых сильно отличаются.

Считается, что отдыхать в Греции дорого. По сравнению с ней турецкие курорты предлагают более экономные туры. Секрет здесь не в том, что рабочая сила в Турции дешевле, а в Греции все дорого из-за членства страны в еврозоне.

В Турции удалось поставить туристические услуги на поток. Отрасль работает словно фабрика: огромные отели порой принимают сразу сотни отдыхающих. Греческий отдых в подобном формате обходится дороже. Он принадлежит к более высокому экономическому классу. Крупные отели Эллады рассчитаны не на средние слои.

Василий Колташов
Василий Колташов

Василий Колташов руководит Центром экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Окончил Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Преподавал политологию, а в аспирантуре специализировался на изучении политического лидерства. В 2004-2006 годах работал в команде Института проблем глобализации (ИПРОГ), а в 2007 году перешел в ИГСО. Параллельно занимался журналистикой, рекламой и PR консалтингом. В ИГСО отвечает за экономический блок исследований, прогнозы и анализ. С 2007 года проживает в Афинах, Греция.

При выборе тура звезды имеют значение. Три звезды гостиницы Турции, это, как правило, совсем не три звезды по меркам ЕС. В Греции сервис на три или четыре звезды может быть равен пятизвездочному в Турции. Это может проявляться во внимательности персонала: турецкие сотрудники будут Вам улыбаться, но позабудут оставить нужное число полотенец или рулонов туалетной бумаги.

Еще хуже, если они забудут убрать номер после прошлых жильцов. И это может случиться в пятизвездочном отеле. Отчасти проблему здесь можно списать на хаос. В Греции гостиницы меньше, а порядка в них больше.

Бесспорным недостатком греческой кухни являются пряности. Кажется, будто греки забыли про многие из них с того времени, как сбросили турецкое владычество. Однако при покупке в Турции варианта «все включено» или «трехразовое питание» прелестей национальной кухни вполне не оценить. Исключением может быть очень дорогой отель.

В Греции туристы могут получить вполне европейский по качеству завтрак в трехзвездочном отеле, без изюминки, но и без явных пороков. Остальное питание дадут местные шашлычные, таверны и рестораны. Этот вариант актуален для отдыха на море, где на побережье — в живописных туристических городках — зачастую расположено множество маленьких гостиниц, а не несколько отелей-гигантов как в Турции. Пляжи в обеих странах бывают разными, но турецкие часто более благоустроенны — менее дикие.

Зачастую российские семейные туристы выбирают отдых в Турции в расчете на избавление от опеки над детьми. Расчет оправдывается далеко не всегда: редко где включенный сервис реально имеет место — следят за детьми только сами родители.

Опытные отдыхающие шутят, что бабушку надо выписывать с собой в любую страну. В Греции от опеки над малышами никто не избавит даже на уровне предварительных обещаний. Зато не будет и обмана. Если какая-то услуга включена, то её окажут с высокой вероятностью.

Отдых в Греции мелкобуржуазен по своему уюту. В Турции порой не оставляет ощущение, что турист угодил на «остров дураков». Его как на конвейере кормят, развлекают и не дают никакой пищи уму, зато постоянно предлагают купить тряпки и прочие не слишком нужные вещи.

В Греции турист почти всегда сталкивается с напоминаниями древней истории страны, её культурным наследием — «античными» сувенирами, творениями местных ювелиров и памятниками древности. Конечно, греки вспомнили свою далекую историю, а не сохранили связь с ней. Но, кажется, будто в Турции этого еще не произошло.

Красоты турецкой Ионии и Эллады почти одинаковы. Богатый фруктами и солнцем Пелопоннес менее благоустроен, чем турецкое побережье. Развитая инфраструктура для отдыха — бесспорное преимущество Турции. Сделанные в нее вложения вместе с размахом дела в туристической отрасли создали целый ряд экономических преимуществ отдыха на турецких берегах.

Курорты Греции кажутся более кустарными, пусть в отелях и будет больше порядка. Однако не в этом ли главная прелесть страны? В любом случае сравнивать и выбирать каждый должен сам, тем более интересно иметь разнообразный опыт.

Возможно, Греция и Турция несравнимы как зоны отдыха, где многое устроено иначе. Может быть их стоит, и даже нужно сравнивать. Как еще можно понять за что мы платим?

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Чередниченко Софья 21 августа 2013, 16:51

    Про безопасность забыли упомянуть. В Греции в разы ее больше.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?