Василий Колташов

Василий Колташов

Василий Колташов руководит Центром экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Окончил Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Преподавал политологию, а в аспирантуре специализировался на изучении политического лидерства. В 2004-2006 годах работал в команде Института проблем глобализации (ИПРОГ), а в 2007 году перешел в ИГСО. Параллельно занимался журналистикой, рекламой и PR консалтингом. В ИГСО отвечает за экономический блок исследований, прогнозы и анализ. С 2007 года проживает в Афинах, Греция.

Столица Эллады богата не только древностями. Она богата местами, где можно насладиться отличной кухней. Но каковы они, лучшие рестораны Афин? Что за открытия могут сделать в них путешественники-гурманы?
8 ноября 2013
Осень началась в Греции необычайно бурно. В ответ на убийство певца-антифашиста вспыхнули волнения. На фоне репортажей о столкновениях на улицах Афин и других городов, совсем теряются причины напряжения.
26 сентября 2013
Саммит G20 в Санкт-Петербурге имеет к Греции прямое отношение. Он так важен не потому, что на нем обсуждались долговые и банковские проблемы, а из-за рецептов, данных в его ходе для мировой экономики.
9 сентября 2013
Россияне часто наблюдают на отдыхе в Элладе массовые акции. До 2008 года туристы смотрели на них с равнодушным непониманием. Теперь многие стараются понять их природу, организацию и дух людей в них участвующих. Это становится интересным, и даже сделалось частью туристического феномена Греции.
3 сентября 2013
Греция не конкурент Турции по масштабам туристической отрасли. Соперничать с этой страной может лишь Испания. Однако каждый раз, сравнивая цены на туры, россияне вынуждены делать выбор. И он не всегда оказывается удачным. А дело в том, что греческий и турецкий отдых сильно отличаются.
31 июля 2013
У европейского единства есть древняя символическая столица. Это город Никополь, построенный в I веке до нашей эры. В Брюсселе знают о нем и Евросоюз с Грецией выделяют средства на реставрацию этого необычного места. Возможно, скоро оно станет новой изюминкой страны.
18 июля 2013
Греческие полицейские протестовали в 2008-2013 годах много раз. Они понимали, что являются опорой менявшихся кабинетов и требовали для себя «достойного вознаграждения». Однако политика «жесткой экономии» должна была добраться и до стражей порядка.
9 июля 2013
В Греческом правительстве произошла перестановка. В рамках старой коалиции обществу был представлен новый кабинет. Однако стоит ли ожидать от него хоть сколько-нибудь отличной от прежней политики?
27 июня 2013
Глядя на сладкие репортажи о свадьбах европейских монархов можно подумать, что все они любимы и счастливы. Но есть среди королевской братии Евросоюза совсем уж невезучий монарх. И его не любят на родине, и это еще очень мягкое выражение.
23 июня 2013
Греческие власти стараются погасить в обществе неприязнь к Германии и её рецептам «спасения» страны. Прошлым летом чиновники сделали заявление, что именно туристы из ФРГ стали для Эллады благословением сезона.
13 июня 2013
В Грецию едут не только отдыхать на пляжах, осматривать древности или пробовать местную кухню. Сюда отправляются и с другим интересом - сексуальным. Но люди разной сексуальной ориентации посещают разные места страны и делают это в разное время. Что ищут в Греции женщины? И как оценивают они местных мужчин в сравнении с конкурентами и российским «сильным полом»?
31 мая 2013
Нет сомнения, что всей тяжестью нынешнего экономического кризиса Греция обязана собственной многолетней политике. Страна слишком усердно следовала неолиберальным правилам, и это ей дорого обошлось. Она слишком поверила в глобализацию, благотворность финансовой интеграции мира под контролем американского и европейского капитала.
27 мая 2013
Греция становится все популярнее у российских туристов. И в этом году, как ожидают власти страны, её должно посетить не менее 1 млн россиян. Почему они едут на отдых именно сюда?
13 мая 2013
За пять лет кризиса недвижимость в Греции потеряла 45% от своей цены. Но означат ли это, что настало лучшее время для покупок? И чему вообще учит греческий спад на рынке, если только к событиям подходит этот мягкий термин — «спад»?
30 апреля 2013
На клубничных плантациях Пелопоннеса уже были волнения. Несколько лет назад там случилась нашумевшая забастовка. Но такого не было никогда... Никогда наемные работники не попадали под ружейный огонь хозяев в демократической Греции.
22 апреля 2013
Различные правительства правого толка занимаются «спасением Греции» уже несколько лет. Они делают это с самого начала мирового кризиса. Но в конце 2009 года действия «социалистов» (кабинет ПАСОК) открыли эру наиболее энергичной «жесткой экономии». Этот курс продолжает в 2013 годах коалиционный кабинет из трех партий: ПАСОК, «Новая демократия» и «Демократические левые». Результаты остаются прежними — разрушение экономики продолжается, а безработица и нищета увеличиваются.
15 апреля 2013
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?