Калейдоскоп купюр в Британии

В сентябре 2013 года Банк Англии, британский центробанк, объявил о планах ввести в обращение пластиковые банкноты – они поступят в обращение с лета 2016 года. Новые купюры из пластмассы должны стать более долговечными и даже смогут выдержать стиральную машину. Новация начнется с введения новой банкноты в 5 фунтов стерлингов, на которой будет изображен Уинстон Черчилль, премьер-министр, при котором страна выстояла во Второй мировой войне. Затем переключение с бумаги на пластмассу произойдет и для 10-фунтовой купюры. На которой вместо нынешнего Чарльза Дарвина, отца теории эволюции, будет красоваться портрет писательницы Джейн Остин, автора «Гордости и предубеждения».

Нынешние, бумажные банкноты Банка Англии на самом деле производятся из смеси хлопковых и льняных волокон. И заметно уступают пластиковым аналогам из-за рубежа, например, Австралии, Канады и еще примерно 20 стран. Так, активно используемая 5-фунтовая купюра имеет срок жизни всего в один год. После этого истрепанные банкноты отправляются в шредер, а затем – на свалку.

Новые пластмассовые банкноты будут сделаны из тонкой, прозрачной и гибкой пленки из полипропилена. Ее покроют слоем чернил, благодаря которому на пленку можно будет нанести необходимый рисунок. Но отдельные участки оставят прозрачными, что станет дополнительной защитой от подделок.

Александр Кокшаров
Александр Кокшаров

Александр Кокшаров — собственный корреспондент журнала «Эксперт» в Лондоне. Изучал географию и экономику в университетах Минска, Бохума (Германия), Москвы и Оксфорда. В последнем учился в аспирантуре и преподавал спецкурсы по экономической географии. Начал сотрудничать с «Экспертом» в 1998 году, а в 2002 году оказался на нынешней должности. В этой роли следит за финансовыми, экономическими и политическими новостями из Британии и других стран Европы. Для чего весьма полезным оказалось экономико-географическое образование.

Как полагают в самом Банке Англии, новые банкноты станут более чистыми – они не будут впитывать грязь и влагу. Например, если пролить красное вино на нынешние бумажные купюры, то на них останется пятно, а на новых – уже нет.

Пластиковые дензнаки должны будут служить в два с половиной раза дольше нынешних. Они также будут более безопасны, поскольку фальшивомонетчикам будет очень сложно их подделать. Впрочем, они не будут идеальными: так, хотя они выдержат нахождение в воде, пластиковые банкноты уменьшатся в размере в случае влияния высоких температур – например, под утюгом.

Впрочем, эти купюры окажутся не первыми пластиковыми в Британии. Ведь правом выпуска банкнот обладает не только Банк Англии, но и некоторые коммерческие банки в двух регионах страны – в Шотландии и Северной Ирландии. В 1999 году североирландский Bank of Northern Ireland выпустил пластмассовую памятную купюру в 5 фунтов, чтобы отметить приход нового тысячелетия.

Коммерческие банки в Англии и Уэльсе потеряли право выпуска бумажных денег еще в 18 веке, однако в Шотландии и Северной Ирландии сохранилась «банкнотная автономия». В Шотландии большую роль в сохранении местных банкнот сыграл писатель Вальтер Скотт, выступавший за необходимость сохранить свои, шотландские деньги.

Шотландские и североирландские банкноты имеют уникальный статус не только потому, что выпускаются коммерческими банками, но и поскольку они не являются законным средством платежа (legal tender) не только на остальной территории Британии, но и даже в самих Шотландии и Северной Ирландии.

Юридически они являются простыми векселями – выпускающие их банки обязываются выплатить владельцу векселя причитающуюся сумму в фунтах стерлингов Банка Англии. Поэтому коммерческие банки-эмитенты обязаны иметь в своих хранилищах соответствующее количество банкнот фунта стерлингов, отпечатанного центробанком.

В Шотландии свои купюры выпускают Bank of Scotland, Royal Bank of Scotland и Clydesdale Bank. В Северной Ирландии в обращении оказываются купюры выпуска Bank of Ireland, First Trust Bank, Danske Bank (до 2012 года – Northern Bank, сменивший название после покупки датским банком) и Ulster Bank.

Интересно, что Bank of Ireland имеет штаб-квартиру в Дублине и является коммерческим банком (а не центральным, как Bank of England, он же Банк Англии) в соседней Ирландии. После получения независимости основной части Ирландии в 1921 году, он сохранил право на выпуск номинированных в фунтах банкнот для их обращения в оставшейся под властью Лондона Северной Ирландии. 

Причем, если обычные банкноты Банка Англии выпускаются всего в четырех номиналах – 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов, то шотландские и североирландские купюры бывают шести номиналов, включая в 1 и 100 фунтов. Каждый из банков выбирает свой дизайн (от конкретных замков и абстрактных пейзажей до портретов исторических фигур). Поэтому в одном и том же кошельке в Белфасте или Глазго могут оказываться купюры одного номинала, но отличающиеся друг от друга и цветом и дизайном.

За пределами своих регионов шотландские и североирландские деньги принимают далеко не всегда. Так, в Лондоне, как показывает опыт, в небольших несетевых магазинах или на рынке их, скорее всего, не примут. Но не стоит отчаиваться: их можно обменять на обычные фунты в банках. И даже расплатиться в крупных сетевых магазинах, кафе и ресторанах. Хотя на них и будут смотреть с некоторым подозрением и тщательнее обычного проверять на защитные знаки, там их, скорее всего, примут к оплате.

Впрочем, тщательное внимание к купюрам касается и банкнот Банка Англии. Например, если попытаться расплатиться 50-фунтовой купюрой в кафе, то кассир скорее всего будет разглядывать ее очень пристально. Дело в том, что такими купюрами в основном пользуются иностранцы, которые покупают фунты стерлингов у себя в стране перед поездкой в Британию.

Британские банкоматы практически никогда не выдают купюры такого высокого номинала. Большинство банкоматов выдает купюры лишь в 10 и 20 фунтов стерлингов, и очень редко встречаются такие, где можно получить «пятерки».

Свои деньги имеют и острова Мэн, Джерси и Гернси, которые не являются частью Соединенного королевства, имея статус «владений британской короны». В них свои версии фунтов выпускают уже не банки, а местные казначейства – причем номиналом от 1 до 50 фунтов. Банкноты этих островов вызывают еще больше вопросов в магазинах в Лондоне, чем шотландские и североирландские деньги.

Но, опять же, их можно по номинальной стоимости обменять в банках. Свои собственные фунты также выпускают и в заморских территориях Британии – Гибралтаре, острове Святой Елены (том самом, где провел свои последние годы Наполеон) и Фолклендах. Но в силу своей географической удаленности они очень редко оказываются на территории собственно Британии.

За почти полтора десятка лет жизни на британской земле гибралтарская купюра попалась мне лишь однажды. А купюры экзотических Святой Елены и Фолклендов я видел лишь на фотографиях в интернете. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?