Временная обитель для латерального мышления

The Hayward Gallery, расположившаяся в лондонском Southbank Centre, была открыта в 1968 году, и с тех самых пор знакомит своих посетителей с работами самых инновационных и смелых художников.

Здание галереи было спроектировано группой молодых архитекторов (Dennis Crompton, Warren Chalk и Ron Herron), а названа The Hayward Gallery была в честь Сэра Айзека Хэйварда, бывшего главы London County Council. The Hayward Gallery часто называют одним из наиболее важных культурных институтов в Лондоне, представляющих современное искусство. Регулярное сотрудничество со специалистами по инновациям в культурной сфере привело The Haward Gallery к старту образовательного проекта в своих стенах: этим летом галерея трансформируется в так называемую Wide Open School.

Наташа Фукс
Наташа Фукс

Выпускница Университета Манчестера (Cultural Management), специалист по управлению культурными проектами и связям с общественностью, журналист. Занималась в Москве развитием Медиа Форума— специальной программы Московского международного кинофестиваля. Сейчас живет в столице Австрии - Вене, где продолжает изучать историю медиа искусства и гендерную историю, работать в сфере культуры и образования.

Wide Open School – это эксперимент в области публичного образования, объединяющий 80 художников из разных стран мира. С их помощью была разработана серия курсов для тех людей, которым нравится расширять свой кругозор вне традиционной образовательной системы. В отличие от обычных артшкол, Wide Open School предлагает своим студентам не только широкий спектр инициатив – от воркшопов, создания совместных проектов, коллективных дискуссий, лекций, семинаров до участия в перформансах, но и широкий спектр тем, раскрытых творческими личностями: история, физика, антропология и экономика, наряду с искусствоведением и культурологией. За всем этим стоит цель познакомить студентов Wide Open School с практикой креативного мышления и создать платформу для перекрестных дискуссий о разных областях знания. Другое отличие этого проекта от обычных школ в том, что традиционный способ передачи информации от преподавателя ученику в Wide Open School приобретает совершенно иную окраску. Организаторы сравнивают образовательный процесс в The Hayward Gallery с попыткой пройти через лабиринт из огромного количества возможностей и направлений, а также поиграть с правилами, свойственными традиционным школам. 

Wide Open School будет открыта для всех желающих на протяжении месяца – с 11 июня по 11 июля 2012. Для посещения занятий не требуется никаких предварительных заявок или сдачи экзаменов: достаточно просто забронировать себе место на интересующем курсе. Их список находится на сайте школы. Стоимость участия в однодневном классе, посвященном хореографии, или в двухдневном воркшопе о деструкции в искусстве, – 10 фунтов. Большое количество курсов будет добавлено в программу Wide Open School в самое ближайшее время – в соответствии с пожеланиями студентов, предложить свою тему может каждый. Для этого достаточно вступить в контакт с организаторами проекта в The Hayward Gallery. 

Среди преподавателей Wide Open School такие известные современные авторы, как Yael Bartana, Antony Gormley, Tracey Emin, Fritz Haeg или Елена Ковылина. Благодаря всем вовлеченным в проект художникам и студентам, интересующимся креативными техниками, в The Hayward Gallery называют Wide Open School не просто школой, но коллективным арт-действием.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?