Как европейское знание движется на Восток

Британский совет, имеющий свои отделения во многих странах мира, и в том числе в России, занимается не только продвижением британской культуры и науки. В 2004 году им впервые была организована международная образовательная конференция Going Global, которая с тех пор путешествует во всему миру.

Каждый год в конференции Going Global принимают участие до 1000 специалистов из сферы образования: как правило, это те люди, которые принимают серьезные решения, и от результатов дискуссий которых зависит будущее мировой образовательной системы. С записью серии выступлений таких специалистов в прошлом году можно ознакомиться на Youtube

Наташа Фукс
Наташа Фукс

Выпускница Университета Манчестера (Cultural Management), специалист по управлению культурными проектами и связям с общественностью, журналист. Занималась в Москве развитием Медиа Форума— специальной программы Московского международного кинофестиваля. Сейчас живет в столице Австрии - Вене, где продолжает изучать историю медиа искусства и гендерную историю, работать в сфере культуры и образования.

Среди них, например, рассказ Анны Фокс (University of Creative Arts, UK) о проекте Collective Body, инновационном сообществе студентов, увлеченных фотографией, презентация Андрея Рудского об исследовательском департаменте Санкт-Петербургского политехнического университета или анализ современных образовательных методик от Ясмины Николич, министра образования и науки Сербии. 

В следующем году Going Global выбрала местом проведения Дубаи, и это весьма примечательно – европейская конференция впервые пройдет в арабской стране, как бы расширяя границы образовательного пространства. С 4 по 6 марта 2013 года в дубайском World Trade Centre состоится встреча всех желающих обсудить перспективы высшего образования.

Основной темой конференции будет глобальное образование и влияние знаний на развитие общества в 21 веке. Ведь не секрет, что именно владение знанием сейчас составляет основу конкуренции и благополучия в современном мире, а качество исследований и инновации приобретают критическое значение. Для тех, кому есть, что сказать по этому поводу, до 17 сентября 2012 еще открыта регистрация на Going Global в качестве спикера. «Роль международного сотрудничества в исследованиях и инновациях«, «Развитие специалистов в области образования» и «Интернационализация образования» – это три главных пункта, раскрывающих большую тему 2013 года. Самые интересные идеи оказываются в поле зрения не только гостей Going Global, но и более широкой общественности: издательство Emerald Group Publishing Limited ежегодно выпускает книгу с текстами авторов-участников конференции.

Кроме того, организаторы Going Global предусматривают и такой способ участия как волонтерство. Волонтерам предлагается посвятить три часа в день организации пленарных сессий, а в остальное – свободное – время посещать мероприятия конференции совершенно бесплатно. Стоимость обычного билета на все события Going Global пока неизвестна и будет объявлена в ноябре, однако уже сейчас можно предсказать, что волонтеры одной из крупнейших образовательных конференций смогут сэкономить не одну сотню фунтов. Заявки на участие в качестве волонтеров (вместе со своим резюме) нужно отправлять по адресу: going-global@britishcouncil.org

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?