Постсоветская политология в фокусе

Не так давно в моей колонке было опубликовано интервью с бывшим студентом магистратуры Центрального Европейского Университета (CEU), Антоном Беловым. А сейчас я хочу поделиться информацией о конкурсе, объявленном отделением политической науки этого университета, для тех, кто уже разобрался с магистратурой и планирует далее покорять академические высоты в статусе кандидата в доктора наук.

Набор на программу PhD in Political Science Центрального европейского университета (CEU) продлится до 24 января 2013 года. Те кандидаты, чьи заявки будут одобрены, проведут год в Будапеште, где расположен CEU, а точнее – Школа докторов политической науки (The Doctoral School of Political Science). Среди специальностей, предлагаемых программой, – сравнительная политика, международные отношения, политическая экономия, политическая теория и социальная политика. 

Наташа Фукс
Наташа Фукс

Выпускница Университета Манчестера (Cultural Management), специалист по управлению культурными проектами и связям с общественностью, журналист. Занималась в Москве развитием Медиа Форума— специальной программы Московского международного кинофестиваля. Сейчас живет в столице Австрии - Вене, где продолжает изучать историю медиа искусства и гендерную историю, работать в сфере культуры и образования.

Обучение во всем Центральном европейском университете ведется полностью на английском языке, ведь Университет аккредитован также и в Соединенных Штатах Америки, а среди учащихся в нем – иностранцы из 50 стран мира. 

Сама программа PhD in Political Science – это одна из самых известных в мире докторантур в сфере политики, стипендии которой покрывают расходы на обучение, медицинское страхование, аренду жилья и бытовые расходы. Такое финансирование получают 90% кандидатов на докторскую степень. Остальные 10% спонсируются партнерскими организациями Центрального европейского университета, такими, например, как Erasmus Mundus. Желающим получить грант нужно продемонстрировать свои аналитические способности и доказать, что в процессе предыдущего обучения ими уже были достигнуты незаурядные результаты. Ведь профиль программы – уникален для всей Европы, только здесь уделяют большое внимание сравнительному анализу и исследованиям в области политической науки Центральной, Восточной Европы и стран, ранее входивших в Советский Союз. Например, сегодня отделение проводит конференцию, посвященную изменению идеологии и способам политического участия в посткоммунистических странах.

По завершении обучения выпускники Школы докторов политической науки обычно продолжают свою карьеру в сфере образования и политики, занимаясь аналитикой, гражданской службой или работая в международных неправительственных и исследовательских организациях. В социальных сетях можно пообщаться с выпускниками отделения политической науки, – тематическая подборка ссылок опубликована на сайте школы

Подробную информацию о поступлении можно запросить по адресу public@ceu.hu.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?