Элитная недвижимость в Москве и Лондоне: в чем разница?

Многие консалтинговые фирмы ставят Москву в один ряд вместе с Лондоном. Эти города схожи высокими ценами на жилье и нежеланием идти в ногу с общенациональными тенденциями. Недвижимость премиум-класса в Лондоне стоит лишь немногим дешевле, чем в Москве. Между тем иностранных покупателей в британской столице примерно в шесть раз больше, чем в российской.

Сравнение рынков Москвы и Лондона

данные Chesterton Humberts, Knight Frank, Marsh & Parsons, Penny Lane Realty, Urban Land Institute & PricewaterhouseCoopers (2013)

Юлия Кожевникова
Юлия Кожевникова

Юлия — журналист и эксперт по зарубежной недвижимости компании «Транио». Закончила Брянский государственный университет им. И. Г. Петровского, владеет несколькими иностранными языками, любит путешествовать по городам Европы. Основное время посвящает работе на сайте Tranio.Ru, который поддерживает крупнейшую в России базу объявлений о покупке и аренде недвижимости в зарубежных странах.

 

 

Москва

Лондон

Средняя цена, евро/м²

16 888

18 264

Годовая динамика, %

−0,1

+6,9

Доля иностранцев на рынке, %

4 – 5

33

Что пользуется наибольшим спросом

Квартиры площадью 140 – 180 м² за 1,5 – 2 млн евро

Квартиры с двумя спальнями стоимостью около 2 млн евро

Расходы при покупке, % от стоимости

3,7 – 7,5

9,25

Место в рейтинге инвестиционной привлекательности

9

3

 

Элитная недвижимость в Лондоне продается в среднем за 18 264 евро/м², что на 7,5 % дороже, чем в Москве (16 888 евро/м²). В обоих городах цены в два–три раза выше средних по Великобритании или России соответственно.

Лондонский рынок более стабилен: по данным Knight Frank, за год жилье подорожало на 6,9 %, в то время как в Москве цены понизились на 0,1 %. Это объясняется тем, что в британской столице традиционно меньше предложений и выше спрос со стороны иностранцев.

Доля зарубежных покупателей на элитном рынке Лондона составляет 33 % (данные Marsh & Parsons), на рынке Москвы — лишь 4–5 % (информация Penny Lane Realty). Из-за языкового и культурного барьеров, а также бюрократических проволочек рынок российской столицы ориентирован в основном на местных инвесторов. Лондон привлекает иностранцев стабильной политической и экономической обстановкой, развитой судебной системой и почти полным отсутствием коррупции. Из-за этих различий в рейтинге инвестиционной привлекательности Urban Land Institute & PricewaterhouseCoopers Лондон занял третье место, а Москва — девятое.

Однако расходы при покупке элитной недвижимости выше в Лондоне: жилье дороже 2 млн фунтов стерлингов облагается повышенным гербовым сбором по ставке 7 %. Покупатели в Москве налоги не платят и несут расходы лишь на риелторов и оформление документов.

На рынках премиум-класса обеих столиц наибольшим спросом пользуются просторные квартиры стоимостью около 2 млн евро. Но московский рынок менее разнообразен. В российской столице преобладают новостройки, а в Лондоне много как исторических особняков, так и новейших комплексов на берегу Темзы. Рынок британской столицы отличается еще и тем, что при запуске новых проектов для оформления интерьеров чаще привлекаются дизайнеры с мировым именем и чаще используются экологичные технологии.

Материал подготовлен экспертом Tranio.Ru  недвижимость за рубежом

Tranio.Travel

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?