За арт-образованием в Британию

Все больше молодых людей интересуются актуальным искусством, изучают иностранные языки и черпают информацию из зарубежных источников. На этом фоне всегда выделяются те, кто получил пусть небольшой, но полезный опыт обучения за рубежом. Я не говорю о том, что всем нужно ехать в Оксфорд за степенью бакалавра изящных искусств. Британские арт-колледжи предлагают и более гибкие варианты – воркшопы и курсы.

Мастер-классы

Настоящий бренд в области арт-образования – колледж Central Saint Martins. Здесь когда-то учились Стелла МакКартни и Джон Гальяно, а количество всевозможных программ едва ли не превышает число музеев и галерей во всей Британии. Недельные мастер-классы по моде, дизайну, фотографии – настоящая находка для продвинутой молодежи.

Юлия Шимф
Юлия Шимф

С 2011 года работает в образовательной компании StudyLab.

Пишет тексты образовательной тематики. Сфера профессиональных интересов – европейские языки, бизнес-школы, искусство и дизайн за рубежом.

Окончила факультет культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского и факультет иностранных языков с квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». 

Тех, кто не знает, как создать собственный модный журнал, креативный директор «b Magazine» Джейсон Хьюз познакомит с графикой и макетом fashion-издания. За 4 дня семинаров слушатели создадут свою собственную концепцию коммерчески выгодного издания: название, миссия, визуальная идентичность и идеи по содержанию.

А если вам просто интересно, где тусуются fashion- и графические дизайнеры в Лондоне, то добро пожаловать на воркшоп к Лизе Гелленжер. Она уже 18 лет держит в Лондоне свою дизайн-студию и может рассказать немало историй о своей работе в Selfridges, New Look и L’Oreal. Модному нынче направлению travel-photography обещает за неделю научить выпускник Central Saint Martins Энтони Уэбб. Он променял работу с Hugo Boss и Nike на фриланс и теперь делает фотографии для путеводителей и журналов о путешествиях. Энтони учит создавать креативную композицию, пользоваться цветной пленкой и управлять камерой в любых условиях – будь то тусклое освещение или ночное время. Photoshop, анализ изображений, цифровое манипулирование, – в общем все, чтобы сделать историю путешествий стильной, оригинальной и коммерчески привлекательной. 

Английский язык плюс Искусство и дизайн

В нескольких шагах от Tate Britain – главной выставочной площадки для молодых художников, расположен Chelsea College of Art and Design. Один из шести колледжей знаменитого University of the Arts, London разработал программу, которая сочетает уроки по искусству и дизайну с занятиями по английскому языку. Она длится от 4 недель до 6 месяцев, и в отличие от большинства летних курсов, стартует круглый год.

В распоряжении студентов – 15 часов занятий в студии и 15 часов английского в неделю, работа в группах, посещение музеев и галерей. Здесь можно рисовать с натуры, создавать коллажи, придумывать дизайн интерьера, работать в жанре пейзажа, иллюстрации и завершить все это итоговым проектом.

Где получится отдохнуть от компьютера, так это на курсе в Chelsea College. Весь акцент делается на творчество – студенты выражают свои идеи на бумаге и используют самые разные материалы.

Как создать портфолио

По меркам британских арт-школ приличное портфолио – это 3-4 полных альбома и минимум 25 работ на бумаге. Сюда входят как готовые работы, так и эскизы, которые показывают, чем человек интересуется, его творческое мышление, способность исследовать и создавать проект. За полгода на курсе в Chelsea College возможно создать полноценное портфолио. Работы создаются в ходе проектов, выполненных за все 6 месяцев. Это большая индивидуальная работа и проведение исследований. Среди преподавателей – немало тех, кто лично смотрит портфолио абитуриентов, поэтому они всегда готовы помочь. Например, если вы художник или дизайнер и у вас уже есть какие-то работы, то их можно развить, доработать и включить в новое портфолио. Если цель – просто попробовать себя в творчестве, подтянуть английский или подготовить портфолио, то курс «Английский плюс Арт и дизайн» – наиболее оптимальный.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?