Темпы замедляются

Темпы роста цен на премиальном рынке жилой недвижимости Лондона снижаются. По данным международного агентства недвижимости Savills, цены на жилье премиум-класса в Лондоне выросли во 2-м квартале 2012 года на 0,9% (напомним, в 1-м квартале рост составил 2,8%), а в целом за год со 2-го квартала 2011 года – на 6%. Это самый низкий показатель роста цен с сентября 2009 года.

Но основные характеристики рынка остаются стабильными, и поэтому ожидается, что сохранится дальнейший рост.  Темпы роста цен на премиальном рынке центрального Лондона снизились до 0,4% во 2-м квартале, хотя в целом этот сегмент опережает общий рынок Лондона  – здесь цены выросли на 20,9% по сравнению с пиковыми показателями до кризиса, тогда как по всему Лондону в целом – на 14,1%.

Сегмент ультра-премиальной недвижимости стоимостью свыше 10 млн фунтов стерлингов продемонстрировал незначительный рост в 0,2% в этом квартале, но он по-прежнему превосходит среднее значение рынка с ростом в 8,6% с июня 2011 года и в 29,5% с момента предыдущего пика в 2007 году.

Александр Шаталов
Александр Шаталов

Александр Шаталов работает в компании Intermark c момента ее создания в 1993 году. В 1999 году стал Партнером, а в 2006 году стал Главой вновь созданного партнерства - компании IntermarkSavills. Является действительным профессиональным членом Королевского института сертифицированных оценщиков RICS.

Имея без малого 20-летний опыт на рынке недвижимости России, Александр Шаталов обладает уникальными знаниями во всех сферах жилой недвижимости и является признанным профессионалом в области купли-продажи премиальных объектов. Александр лично ведет сделки  наиболее крупных и значимых клиентов компании по всему миру, в том числе в Лондоне, Москве и на Юге Франции. 

Темпы роста цен на премиальную недвижимость в разных районах Лондона

 

Весь премиальный рынок Лондона

Премиальный рынок Центрального Лондона

Юго-Запад Лондона

Северный Лондон      

Восточный Лондон

Средняя цена $/кв.м, II квартал 2012 г.

 

$32 038/кв.м

$12 648/кв.м

$15 178/ кв.м

$11 808/кв.м

Рост за II квартал 2012

0.9%

0.4%

0.9%

1.6%

1.5%

Рост за год со II квартала 2011

6.0%

6.4%

6.5%

3.9%

4.6%

Рост с момента докризисного пика (2007 г)

14.1%

20.9%

12.3%

11.0%

5.5%

Рост с момента минимума в кризис 2008

44.3%

51.8%

48.7%

29.5%

28.4%

Уже прошло три года с тех пор, как рынки достигли своего дна, и мы наблюдаем период интенсивной активности и ценового роста, но сейчас кажется маловероятным, что емкости рынка будет достаточно для дальнейшего роста цен в краткосрочной перспективе.

Неопределенность в еврозоне, снижение валютных курсов и изменения ставок гербового сбора на объекты стоимостью более 2 млн фунтов стали катализаторами снижения темпов развития рынка, хотя эти факторы компенсируются безупречной репутацией Лондона как надежного и безопасного города для инвестиций в целом.

Волатильность является предсказуемой особенностью начального этапа каждого нового цикла развития рынка жилья. По нашим прогнозам, в ближайшее время произойдет некоторая пауза в росте цен на премиальном рынке центрального Лондона. Изменения в ставках гербового сбора могут вызвать стагнацию цен в ближайшие месяцы, но более долгосрочные тенденции рынка – дефицит предложения и увеличение глобального благосостояния – сыграют роль в дальнейшем росте».

С начала года до настоящего момента рост составил 3,4% на премиальном рынке центрального Лондона, и теперь, по прогнозам Savills, рынок должен на время приостановиться.  Так, за 5 лет с 2012 по 2016 гг. рост составит 23%.

Центральные районы Лондона демонстрируют большую устойчивость к колебаниям, во многом из-за высокого спроса со стороны иностранных инвесторов. Chelsea, Mayfair, Belgravia и Knightsbridge показали рост в 1,2% и выше во 2-м квартале, что в среднем привело к росту на 8,9% за год и на 24,2% с докризисного пика.

Районы, которые находятся чуть дальше от центра и больше зависят от спроса со стороны покупателей из финансового и бизнес-секторов, такие как South Kensington, Notting Hill, Kensington и Holland Park, показали небольшое снижение цен – на 1,4%. Годовой показатель роста здесь составил 5,4%, что ниже показателя по центральному Лондону в целом.

Иностранные покупатели оставались приверженцами центральных премиальных районов и составили здесь 58% от всех покупателей в первой половине 2012 года. Однако изменения ставок гербового сбора означают, что им теперь становится сложнее структурировать сделки таким образом, чтобы минимизировать налоги, и эти изменения вызывают паузу на рынке.

Более значительный квартальный рост цен наблюдался в менее дорогих частях премиального рынка Лондона, за пределами центральных районов. 

Спрос со стороны иностранных покупателей в меньшей степени играл роль в этом сегменте, кроме того здесь реже использовались схемы покупки недвижимости через оффшоры (на борьбу с которыми были направлены изменения в налогообложении, введенные в марте 2012), все это привело к более медленному восстановлению рынков, но при этом и с меньшими скачками цен.

На премиальных рынках недвижимости Северного Лондона цены выросли на 1,6% в текущем квартале, но всего на 3,9% в годовом исчислении. В то же время, отсутствие новых объектов на премиальном рынке восточного Сити означает, что объем предложения сокращается, и это способствует укреплению цен в течение последнего года. Здесь цены выросли на 1,5% за квартал и на 4,6% в годовом исчислении. 

Премиальный рынок юго-запада, к которому относятся районы от Battersea и Wandsworth до Wimbledon и Barnes, вырос на 0,9% во 2-м квартале. Замедление темпов роста в этой зоне связано с возросшей осторожностью местных покупателей, а также с тем, что под влиянием введения новых ставок гербового сбора стоимость многих объектов была опущена до отметки ниже, чем 2 млн фунтов (напомним, что с марта 2012 ставка гербового сбора на объекты, стоимостью выше 2 млн фунтов стерлингов была повышена с 5 до 7%) .

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?