В Европу на поезде!

Я страдаю аэрофобией в тяжелой форме. И поначалу возможность отправиться в Европу на поезде воспринималась мною как сложный и весьма дорогой способ избавить себя от страданий, связанных с полетом на самолете. Съездив таким образом в Европу несколько раз, я полюбила поезда всей душой...

Никто не спорит: комфортное путешествие на поезде в Европу требует дополнительного времени и денег.

И вообще: если вы хорошо чувствуете себя в шкуре современного человека, вам нравится слетать в командировку в Нью-Йорк на пару дней, в выходные отправиться с женой на романтический уикенд в Париж, а недельные школьные каникулы провести с детьми на Мальдивах, – увы, вряд ли мы с вами поймем друг друга...

Колонка редакции
Колонка редакции

Мы, редакция журнала Euromag, решили, что пора и нам, наконец, создать площадку, где можно было бы делиться нашими субъективными взглядами, мнениями, впечатлениями от поездок и пр. Писать договорились по очереди и по мере возникновения тем. Посмотрим, что из этого выйдет...

Если же вы рефлексирующий мизантроп, всю жизнь ощущающий свое несоответствие времени, в которое выпало родиться, не желающий (но вынужденный) вписываться в принятый нынче бешеный ритм, – нам с вами, скорее всего, по пути. Потому что поезд, каким бы современным он ни был, – это ретро. И вот это сладкое, ни с чем не сравнимое ощущение – когда ты «заселился» в свое купе, сел и понял, что в ближайшие сутки тебе никуда не надо! Неужели вам, вечно бегущим, не хочется испытать это чувство?

Ну а дальше возможны варианты (все, на мой взгляд, по-своему приятные): ехать одному или вдвоем, наслаждаясь одиночеством или обществом друг друга, чтением, сном, едой, вином и, конечно же, созерцанием того, что мелькает за окном. А за окном, если вы едете, допустим, из Москвы в Париж, у вас чего только не промелькнет! 

Поездка компанией – это, конечно, совсем другая история, как и поездка с детьми. Кстати, отличная возможность провести время с семьей, пообщаться с детьми, никуда не спеша и ни на что не отвлекаясь (телефон и wi–fi работают далеко не всегда).

Еще одним серьезным плюсом железнодорожного путешествия я считаю расположение вокзалов – во всех европейских городах, включая Москву, вокзалы находятся в центре города, так что, сев на поезд, например, на Белорусском вокзале в Москве, вы выйдете в центре Берлина или Парижа. Таким образом, на поездку в Берлин или в Вену вы тратите ровно сутки. Кстати, ограничений по провозу багажа практически нет, уж, по крайней мере, никто ничего не взвешивает.

К серьезным минусам я бы отнесла двухчасовое стояние (в том числе среди ночи) на границе с ЕС: не совсем понимаю, почему так растягивается процедура проверки паспортов. В это же время меняют колеса (из-за другой ширины колеи во всех европейских странах, кроме Финляндии и прибалтийских стран) – но это по-своему интересно, особенно мальчикам.

Теперь конкретно. Я ездила на фирменных поездах Москва Ницца, Москва Берлин Париж и совсем недавно Москва Рига. Последний  понравился мне больше всего: очень уютные чистые купе, клетчатые пледы, на столике – цветы, вода и вкусное латвийское печенье, телевизор (в СВ), на территории Латвии – бесплатный wi–fi.

В широко разрекламированных поездах Москва – Ницца и Москва – Париж тоже особо не к чему придраться: все очень чисто, удобные купе (если вы едете втроем или вчетвером, два соседних купе объединяются, за счет чего образуется довольно просторное помещение), хороший вагон-ресторан. Есть купе с собственным душем и туалетом. Правда, купить билеты в эти (весьма дорогие) купе почему-то практически невозможно. Такое ощущение, что они вообще не поступают в продажу...

Да, и до сих пор действующее правило, по которому билеты на международные направления можно купить не ранее, чем за 60 дней до поездки, создает большие неудобства, пора бы его уже отменить!

Иногда я все-таки летаю на самолетах – никто не спорит, что это быстрее, удобнее – если не страдаешь аэрофобией – и, как правило, дешевле. Но теперь для меня поездка на поезде – это не просто безболезненный способ добраться из точки А в точку Б. Это особое удовольствие, мини-отпуск – так что ни времени, ни денег на него не жалко.

Скоро вот в Верону собираюсь – есть такая остановка на маршруте Москва – Ницца ...

Мария Гореславская, шеф-редактор Euromag

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?