Таллин накануне Рождества

Я провела выходные в Таллине и еще раз убедилась в том, что средневековым городам Рождество особенно идет.

Я уже бывала в городе — приезжала на выходные в феврале прошлого года. Тогда я останавливалась в отеле Telegraaf, одном из самых известных в Таллине. В этот раз моим домом стал отель Savoy, удобно расположенный в старом городе. Пушистая и изящно украшенная елка в его лобби меня покорила. Отель могу рекомендовать — номера небольшие, но уютные, завтрак обильный, расположение отличное.

Дарья Сиротина
Дарья Сиротина

У меня два состояния: или я куда-то еду, или я собираюсь куда-то ехать. «Путешествовать и молчать об этом — противоестественно», — сказал Петр Вайль в одной из своих книг. Именно эту фразу я считаю своим девизом. Я живу в Москве; с 2012 года ведение блога darsik.com является основным моим занятием. Стиль жизни, в котором огромное место отдано путешествиям, превратился в работу, самую лучшую в мире. В издательстве «Манн, Иванов, Фербер» вышла моя книга «Чемоданное настроение. Правила самостоятельных путешествий», посвященная всем тонкостям организации поездок.

Таллин порадовал совершенно замечательной погодой — легкий морозец, чистое небо, сухие мостовые. После московских пасмурных дней и вечной грязи — то, что нужно.

Представляете, когда я была в городе в прошлый раз, я умудрилась не дойти до смотровых площадок, откуда открывается чудесный вид на центр.

Кажется, я обошла тогда весь Таллин, но пропустила все же чуть ли не самую красивую его деталь. Отсюда, сверху, видно, как заходят и выходят из гавани паромы — присмотритесь! Уходят они в том числе и в Хельсинки — от столицы Эстонии до столицы Финляндии всего 80 км морем. О том, как совместить два города в одном гастрономическом уикенде, читайте вот тут.

Башенка к башенке, труба к трубе — город похож на игрушку. И таллинская зима на фото похожа на весну, а город с такого ракурса выходит напоминающим Лондон.

Мы с мужем не случайно выбрали Таллин для предрождественской поездки — во-первых, сюда очень близко и очень недорого лететь — полтора часа от Москвы. Во-вторых, разница с Москвой во времени составляет всего один час, что тоже очень удобно. В-третьих, в городе работает множество отличных ресторанов, о которых рассказ впереди. В-четвертых, после первой поездки в Таллин очень хотелось вернуться и насмотреться, надышаться им, тем более, что в предрождественское время он просто расцветает.

Еще больше фото рождественского Таллина — в Дашином блоге.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Mishin Misha 19 декабря 2016, 20:25

    Зачем! ну зачем вы пригласили этого недогуру и недопутешественника Сиротину? она же убогая и ее блог - КАК НЕЛЬЗЯ СЕБЯ ВЕСТИ В ПУТЕШЕСТВИЯХ

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?