Барселона: оторваться по полной

В Барселоне сейчас все носят шнурок на лбу, кружевные колготки и джинсовые шорты. Еще испанки много красятся, но это, кажется, единственное место в мире, где косметику не используют на полном серьезе – девушки напоминают скорее Дэвида Боуи, чем Еву Лонгорию при полном параде.

Первое впечатление от испанской моды будет немного странное – особенно если поселиться в районе для мигрантов. На улицах можно увидеть всякое – например, мужчин с золотыми пряжками, украшенными крупными стразами (сутенерский стиль в фаворе у этнических сообществ). В таких местах много магазинов, которые выглядят карикатурно: национальная (индийская, например) одежда – вся в стразах и блестках. Ее словно не может быть на самом деле – настолько она сияющая, яркая и выглядит как наряды для кукол. Но девушки в ней ходят по улицам прямо днем, и скоро к этому даже привыкаешь.

Но вечером (точнее, ночью, все-таки сиеста оттягивает время часа на три) ты уже замечаешь другое. В клубах захватывает дух – хочется все это листать, как модный журнал. Прически – главная деталь: от ирокезов, дредов, сложных челок до, конечно, мелирования – красного, оранжевого, платинового на смоляном фоне. Девушки безумно сексуальны, а главное, с одной стороны, подчеркнуто, но в общем небрежно. Имидж такой, словно ты глубоко утром возвращаешься от любовника и у тебя уже не было сил надевать все как следует. Как у Кортни Кокс: «Wake up in my my make up, its too early for that dress».

Арина Холина
Арина Холина

Писательница, автор журналов Сноб, Лента.ру, ELLE, Euromag. Ведет собственный проект sexandstyle.ru для женщин, которые считают себя яркими и сексуальными.

Даже лесбиянки типа бутчей тут все равно ухоженные и стильные. Не чета русским, которые в своей мужикоподобности дошли до полного маразма, – приходишь в закрытый женский клуб, а попадаешь как будто в притон для дальнобойщиков.

Барса вообще город женщин. Девочковые пары не скрываются – тут это настолько в культуре, что даже те девушки, что с молодыми людьми, относятся к бойфрендам с некоторым пренебрежением. И вот не очень ясно, что не так с испанскими мужчинами, среди которых много настоящих красавцев. Красавцы, кстати, довольно откровенны - в баре могут прямо сказать: не хочешь ли потом пойти ко мне, я живу рядом, и заняться любовью, потому что, мол, ты такая красотка, что я уже еле держу себя в руках. Это все очень тонизирует. Русские все-таки раскачиваются довольно медленно и стесняются. А тут ощущаешь себя секс-идолом, даже если все это миф, навеянный вином за 3 евро бутылка.

Знакомиться здесь с какой угодно целью – проще некуда. Вот, например, идешь по улице вечером, слушаешь The Killers. Испания, кстати, прекрасное место, где можно идти по улице и петь в голос – и это нормально, тебя не считают городским сумасшедшим. Ну вот ты идешь, а рядом едет черный парень на велосипеде и хочет с тобой дружить. Ты пытаешься от него вежливо отделаться – мол, друзья ждут, но он просто хочет ехать рядом и разговаривать. Подвох в том, что он может тебя на полную катушку загрузить жалобами на безработицу, а потом раскурит косяк и даже тебе не предложит.

Мужчины здесь не обделены самолюбованием. Это очевидно по магазинам. Все масс-маркет-бренды (а другие тут не очень уважают) имеют отдельные большие магазины для мальчиков. Причем бойфренды тут охотно пасутся рядом с входом в магазин, пока их девушки безумствуют внутри. Такого количества мужчин, которые без скуки на лице и раздражения ожидают подруг, нет ни в одном другом городе. Испанцы уважают шопинг, кажется, даже больше сиесты.

Барселона на первый взгляд не выглядит как модная столица. Бренды все привычные – это, конечно, H&M, Mango, Zara, Pimkie, ну и, разумеется, Disigual. Последнего тут невпроворот, и, если бы цены на него не были так завышены, можно было бы сказать, что Испания – единственное место, где он выглядит уместно. Правда, тут очень много его подобий – буквально на каждом шагу, так что любители стиля детей цветов не разорятся. Из марок тут еще очень популярна Shana – совсем дешевый бренд разного качества для девушек, которые любят вечеринки. И Blanco – такой местный Forever 21, в котором тоже надо выбирать придирчиво.

Но Барса – хорошее подтверждение, что дело не в том, сколько ты потратишь денег на тряпки, а что ты всем этим хочешь сказать.

А главное тут – отлично выглядеть ночью, в меру развратно, но в то же время не сильно доступно. Хотя это не имеет большого значения, потому что после двух часов ночи как будто исчезают все табу – народ отжигает на полную катушку. Может, они такие расслабленные от вина, жары и травы, которую тут курят чаще, чем сигареты. Город пахнет марихуаной – это практически запах улиц.

Полиции все равно – она следит лишь за теми, кто пьет на улице спиртное. Тут строго – из бара нельзя выйти со стеклянным стаканом, только пластик. Здесь вообще сурово с этими правилами Евросоюза, это не протестный Берлин. В Берлине даже в самом мажорном баре сначала все будут покорно курить на улице, а потом в одно мгновение – бац! – и все почему-то курят внутри. В Испании нет поблажек, но есть хитрости. Например, бар якобы закрывается, то есть жалюзи опускаются на две трети, и все это называется частной вечеринкой, а внутри остается народ и делает уже что хочет – хоть курит, хоть танцует голый.

Главное – вовремя подружиться с барменом, который все расскажет о секретных вечеринках. И самое важное – не спать до пяти утра, когда происходит все самое интересное. Барселона – ночной город, в полночь здесь все только начинается. А встречать рассвет надо коктейлем из вермута с шампанским (здесь любят дикие смеси сладкого с сухим белым и т.д.), чтобы воспоминания о ночных переживаниях не разорвали на части.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?