Подчеркнуть грудь или индивидуальность?

«Выглядишь очень по-берлински», - говорит приятель, с которым мы лет семь не виделись. Решив для себя, что это все-таки комплимент, исподтишка смотрю на девушек за соседним столом.

Я одета так: серые брюки с высокой талией (H&M), зеленая укороченная футболка оттуда же, Dr.Martins на каблуке, кожаная куртка Superdry. Сидим мы, кстати, в «Бублике», где я первый раз, потому что вывеска «Кафе Ксении Собчак» кажется приманкой для провинциальных цыпочек.

Арина Холина
Арина Холина

Писательница, автор журналов Сноб, Лента.ру, ELLE, Euromag. Ведет собственный проект sexandstyle.ru для женщин, которые считают себя яркими и сексуальными.

Девушки за соседним столом или совсем не провинциальные, или уже давно живут в Москве. У обеих такие ухоженные белые волосы ниже плеч. Укороченные кожаные куртки с рукавами три четверти. Шифоновые платья в пол. «Сияющий» тон для лица, бледно розовый блеск для губ, тушь, увеличивающая объем.

Девушки довольно милые, но я понимаю, что они меня несколько шокируют. Давно не видела таких. В какие-то другие места хожу, наверное. А это – очень московское. И девушки тоже сияют типичным московским гламуром – все дорого, в худшем смысле – модно, и, разумеется, банально. Типаж – жертвы русского Vogue.

Другой знакомый недавно приехал из Копенгагена.

– Какие же там девки красивые! – восторгается он. – Красотка как из журнала, ноги такие длинные, волосы! И главное – она едет такая на велосипеде, а не сидит где-нибудь в Рублевках, не выжимает бабло из олигархов!

От такой страстной речи я, честно говоря, слегка опешила. Окей, в Дании, правда, очень красивые люди. И мужчины, и женщины. Но мне не приходило в голову мысленно укладывать местных девушек в постель к русским или датским миллионерам. Потому что стиль этих девушек, их образ жизни никогда не казался мне странным.

А, вот же, оказывается, что мужчины в России думают, что если женщина красива, то она, во-первых, должна одеваться крайне гламурно и сексуально, а, во-вторых, в этой своей одежде должна рыскать всюду в поисках богатого мужа.

И если они замечают красавицу, которая одевается, допустим, в Acne или Weekday, или, например, красит волосы в розовый цвет, то все – разрыв шаблона. Шок, слезы, ярость.

И получается, что для русского мужчины сексуальная женщина – это не только сама женщина, ее лицо, фигура, человеческие качества, а весь антураж – каблуки, декольте, кружева, локоны.

Конечно, все эти детали важны, но есть еще вопрос уместности – это раз, а два – нет никакой возможности считать женщину привлекательной, если она, допустим, в мешковатых штанах. Все будут говорить: «Ох, зачем она себя уродует! А ведь могла бы...».

Господи, ну что она могла бы? Быть похожей на еще одну муклу, которая даже спортом занимается в Джимми Чу на шпильке?

В таком мнении проявляется большой страх мужчин перед женщинами. Если девушка все сделала для того, чтобы быть, казаться, выглядеть как сексуальный объект, то, значит, она правильно понимает, что главный – мужчина, что ему надо не просто нравиться, а выставить напоказ все лучшее, худшее – улучшить, и быть милой, уважительной, готовой угодить.

Светский хроникер Газеты.ру Божена Рынска, чей блог посвящен размышлениям и советам, как найти «ресурсного» мужчину, написала на этой неделе, что «настоящие мужчины НЕ ЛЮБЯТ экстравагантные вещи. Мальчики любят, когда девочка одета, как тетя-принцесса. Это значит: если есть сиськи, то декольте. Если нет сисек – то нежная беззащитная спинка».

Не совсем, конечно, очевидно, что такое «настоящие» мужчины, но, определенно, чтобы им понравится, надо пожертвовать своей индивидуальностью.

Причем речь тут не только о сексуальности, а именно о готовности подчиняться, стать предметом. «Спинка» же должна быть «беззащитной». Вряд ли «настоящие» мужчины имеют в виду такие декольте, что носила в 90-ые Мадонна. Или которые носят современные европейские девушки – они же делают это не для мужчин, а потому что им так хочется, им так красиво и удобно. Вот Леди Гага тоже вся полуголая – тут и грудь, и спина, и ноги, но есть сомнения, что «правильный» русский мужчина побежит за ней бегом.

Мужчины, на которых нацелены девушки вроде Божены, – это люди, которые не переросли мнение, что «Волга» – элитная машина. Но даже «ресурсные» русские не все такие квадратные, – многие отличают показную сексуальность от настоящей.

Но, все равно, здесь у нас такой осторожный консерватизм, который основан на опаске нарушить совсем недавно и с большим трудом усвоенные правила. Тут пятнадцать лет назад люди носили ботинки ручной работы с белыми спортивными носками, а шкафоподобный кашемировый пиджак цвета клюквы считался восхитительно модным.

И, конечно, раскрепощенность европейских девушек, которые носят шорты, похожие на трусы, и очень модные сейчас платформы в стиле Леди Гаги, и могут, вообще, ходить полуголые, – это совсем из другой истории, чем «сиськи в рюшах». Европейки добились того, чтобы можно как угодно одеваться, но при этом не становиться жертвой секс-агрессии. И вот именно свобода, независимость и кажутся русским такими... и соблазнительными, и отпугивающими.

В Москве люди тоже отлично одеваются, но определенно не в массе. Молодежь выглядит уже совершенно интернационально, и этот разительный контраст очевиден в метро, когда просто симпатично и современно одетые люди прямо-таки сияют среди тусклости и обычности.

Но вот что удивляет – неужели людям нравится так напрягаться? Это же целая система ценностей, где за одним тянется другое. «Если сиськи – то декольте. Если нет сисек – то спина». «Нет сисек» – это явно недостаток, но на самом деле – это означает всего лишь небольшую грудь, которая может быть красивой, а может – не очень, конечно.

Но если женщина считает себя обладательницей первичных половых признаков, то есть женщиной, лишь в случае, когда у нее третий размер, то, по этой логике и мужчина – не мужчина, если у него пенис меньше 25 сантиметров. Или же у него есть суррогаты – миллионы, особняки, яхты. Это, видимо, и есть тот самый – «настоящий». И получается, что люди живут в мире невыполнимых требований. Первый размер груди – не женщина. Нет органа размером со скалку или миллиарда – не мужчина. Все остальные – гермафродиты, второй сорт, недочеловеки. Отличая философия. Уничтожим всех уродов.

Понятно, что социальную проституцию никто не отменял, и эти женщины тоже в праве жить именно так, как пожелают, но когда какие-то субкультурные нравы становятся общим диктатом, – вот это уже странно.

А главное – это втягивает нас в извращенную систему даже не сексуальных, а просто человеческих отношений, которые построены исключительно на паранойе, на зависти и безуспешных попытках стать тем, кем ты не можешь быть. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?