Что такое Germanwings?

Вчера, 24 марта, на юге Франции потерпел крушение Airbus A320 авиакомпании Germanwings, выполнявший рейс Барселона-Дюссельдорф. Наш колумнист Игорь Мальцев проследил историю авиакомпании и попытался понять, что же такое Germanwings.

В 1993 году образовалась авиакомпания Eurowings, региональная компания, которая получилась в результате слияния двух маленьких – Nurnberger Flugdienst (база в Нюрнберге) и Reise-Und-Industrieflug (база в Дортмунде). Компания состояла из двух самолетов - ATR 42 и 72. К этому моменту Nurnberger Flugdienst потеряла один самолет типа Metro III в 1988 году в результате попадания молнии (21 погибший).

К флоту новой компании были куплены BAe 146 и гораздо более серьезные Airbus A320 и 310.

Игорь Мальцев
Игорь Мальцев

Российский журналист, долгие годы - обозреватель ИД "Коммерсантъ", первый главный редактор журнала «Медведь», журнала «Другой», а также шеф-редактор журнала «Коммерсантъ - Автопилот». Его колонки знакомы читателям «Известий», «Сноба» и десятков других отечественных изданий. По первому образованию – моряк. Любит путешествовать с фотокамерой. Любимые направления – Исландия, Германия, Шотландия и Южная Африка.

С работой Eurowings связано возрождение Дортмундского аэропорта. Eurowings учредила в 1997 году внутри компании подразделение, которое стало отдельной компанией под названием Germanwings в 2002. В 2005 лоукостер подписал контракт на покупку восемнадцати самолетов Airbus A319.

Lufthansa купила в 2006 году 49% фирмы Eurowings с опционом на 50.91%. А в 2009 Lufthansa стала владелицей и Germanwings тоже.

«Ханза» закрыла штаб-квартиру и техническую базу Eurowings в Дортмунде и перенесла все в Дюссельдорф. В марте 2011 инженерные службы по обслуживанию самолетов также были закрыты в Нюрнберге.

В 2013 самолеты Eurowings стали выполнять рейсы братской компании Germanwings на коротких рейсах вне базы Франкфуртского и Мюнхенского аэропортов. А затем, в 2014, Lufthansa объявила, что теперь Eurowings будут летать как лоукостер – и внутренние, и магистральные рейсы - и сменит полностью парк с Bombardier CRJ на 23 штуки Airbus A320.

Эти машины частично закупаются, а частично передаются из Lufthansa. Этот парк должен находиться в совместном пользовании с Germanwings  до конца 2015 года, после чего «Ханза» собирается объединить все свои лоукостеры под единым новым брендом Eurowings.

Обновленный Germanwings должен будет обладать 90 машинами, и само слово Germanwings должно исчезнуть из обращения.

У Germanwings сложные отношения с профсоюзом Vereinigung Cockpit, который требует для пилотов пенсии с 55 лет и отдельных выплат. Lufthansa считает, что требования нереальные, поэтому в апреле 2014 пилоты устроили трехдневную забастовку, а в сентябре 2014 – 6–часовую. Также недавняя забастовка пилотов в марте 2015 коснулась всех, кто вылетал из Внуково в Германию, когда рейсы были отменены.

Финансы Germanwings последние два года не раскрываются – только в рамках общей отчетности всей Lufthansa Group. Но судя по тем тенденциям, которые видны из предыдущих отчетов EBITDA компании, при росте оборота она уходит все больше в минус (2010 - минус 9, 2011 – минус 15).

Средний возраст машин компании – 9 лет. Это 42 закупленных самолета Airbus A319-100, 15 самолетов Airbus A320-200 и 211, полученных от Lufthansa. Именно один из этих самолетов Airbus A320-211 с бортовым номером D-AIPX потерпел вчера крушение

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?