Вена. Балов хватит на всех

Венский бал. Вальсирующие пары, платья и фраки, богато украшенный зал. Один-единственный раз в году. Кто сказал? На самом деле ежегодно в Вене проходит около 300 балов, главные из которых составляют бальный сезон, который длится с января по март. Бал охотников, юристов, врачей – каждый здесь найдет свой бал. Многие из них уже насчитывают несколько десятков лет, другие же появились совсем недавно. Журнал EUROMAG решил изучить главные бальные события Вены.

Бальный сезон в австрийской столице открылся в ночь с 31 декабря 2011 на 1 января 2012 года. В венской ратуше прошел 42-й новогодний бал кайзера в Хофбурге под названием «В ожидании любви». Поклонников вальса и сладкого ждут на юбилейном балу кондитеров 13 января. В этот вечер венские кондитеры испекут 3 000 тортов. В то же самое время в ратуше будет проходить 90-й «Бал цветов». Как уже писалEUROMAG, на балу венские садовники будут отмечать 150 лет создания венской службы парков и садов. 

14 января учащиеся венского университета будут танцевать до самого утра на «Балу студентов» в Хофбурге. Как всегда среди вальсирующих будут не только студенты, но еще и австрийские политические и экономические знаменитости. Билеты от 29 до 95 евро.

Те, кто хотят услышать звуки оркестра Венских филармоников, могут прийти 19 января на их бал в венском музыкальном обществе. По традиции бал откроют ученики танцевальной школы Elmayer. Заказать билеты можно по электронной почте, стоимость от 55 до 150 евро.

Блестящие ордена, благородная военная форма и элегантные бальные платья можно увидеть 20 января на «Балу офицеров» в Хофбурге. Выручка от проведения бала будет направлена на социальные нужды. Спешите купить билеты до 15 января, цена VIP – 205, обычная – 65. 

Австрийская палата аптек приглашает 21 января на 70-й «Бал фармацевтов» также в Хофбург. Юбилейная программа бала будет наполнена выступлениями танцоров балета, военного оркестра и музыкальных групп. Билеты можно приобрести по интернету или же в кассах: 70 евро - полный, студентам – 30 евро. 

Последняя суббота января (в этом году выпавшая на 28 число) по традиции принадлежит врачам Вены и их балу, который устраивает палата врачей. К особенностям этого мероприятия относится зал в Хофбурге, богато украшенный цветами, которые кавалеры в конце вечера преподнесут своим дамам. Забронировать билеты можно по электронной почте, цена – 20 евро. Изысканные угощения, шампанское, коктейли и другие напитки не включены. 

Любителям австрийской культуры будет интересно посетить 91-й «Бал охотников» организации «Зеленый крест» 30 января (также в Хофбурге). Дресс-код здесь сильно отличается – участники одеты в австрийские национальные костюмы, так называемые трахты. Женщины обычно в платьях с широкой юбкой со сборкой из шелка или бархата, а мужчины в жакетах и костюмах из специального зеленого сукна.

В бальном сезоне нашлось место и для «Русского бала». Он один из самых молодых балов в Вене – в этом году будет проводиться всего шестой раз – но в то же время успел заслужить репутацию одного из самых изысканных. Гостей ждут танцы, ужин, шампанское от графа Дампьерра и цвет общества со всего света в богато украшенном зале Хофбурга. Стоимость билетов от 500 до 1000 евро (еда и напитки включены).

В 55-ый раз тот же зал Хофбурга превратится на одну ночь в самое большое кафе Вены. Владельцы венских кафе 10 февраля устраивают свой бал, который ежегодно привлекает до 5 000 посетителей в танцевальные залы. Здесь есть возмож­ность поближе познакомиться с культурой венских кафе, продегустировать лучшие сорта кофе и, конечно, потанцевать. После окончания бала многие из гостей на оригинальных фиакрах отправляются в кафе «Ландтманн», где бурное веселье продолжается до утра. Цена – 125 евро, студенты 55 евро.

На следующий день – 11 февраля – состоится «Бал Штрауса» в Курсалоне. В программе не только классические танцы под музыку Иоганна Штрауса, но и современные танцы.

Не можем мы обойти и главный бал, пожалуй, всего мира. В бальном зале Венской государственной оперы 16 февраля соберутся видные политики, бизнесмены, звезды театра и кино. Откроется по традиции «Оперный бал» полонезом в исполнении молодых пар дебютантов. Каждый год дирекция школы Elmayer отбирает дебютантов: возраст должен быть не менее 17 и не более 24 лет. Для участия нужно отправить фото и биографию, а также желательно DVD с исполнением вальса.

В программу также входит выступления национального оркестра, оперных певцов и балетной труппы. Дресс-код здесь более чем строгий: дамы в белоснежных платьях с обязательными аксессуарами в виде букетиков цветов или диадем. Билет на грандиозное событие нужно покупать заранее, стоимость – 400 евро.

Вальсируем дальше – 17 февраля состоится «Конфетный бал» в венском концертном зале специально для любителей сладостей. Горы конфет от лучших кондитеров и стены, выкрашенные под розовую глазурь. На выбор сразу четыре праздничных зала и несколько стилей танца на любой вкус: классические бальные, зажигательные латинские под живую музыку или же современные клубные.

Кульминационным моментом вечера станет выбор королевы бала Bon-Bon, которая весь год будет представлять «сладкую» индустрию страны. Ее сажают на одну чашу весов, а на другую насыпают столько шоколада, сколько нужно, чтобы их уравновесить. Всю эту гору сластей королеве приходится забирать с собой. Билеты от 44 до 85 евро.

Ассоциация юристов приглашает на свой бал который состоится в Хофбурге 18 февраля. Дегустация вин, устрицы, сыры и другие кулинарные изыски ждут гостей. Стоимость – 120 евро, для студентов - 45 евро.

Один из самых интересных венских балов «Рудольфина Редут» пройдет 20 февраля в Хофбурге. Единственный бал-маскарад, где до полуночи танцплощадка принадлежит дамам в масках, которые сами делают свой выбор, поскольку объявляются только белые танцы. Стоимость билетов от 35 до 80 евро.

Школа танцев Elmayer также устраивает бал. В этом году он пройдет 21 февраля в Императорском замке Хофбурга. Стоимость билетов – 60 евро. Это единственный бал в Вене, который открывается уже в 6 вечера и заканчивается в полночь.

Венский бальный сезон не заканчивается в феврале, он продолжается кино-балом в марте, в апреле балом «Танцоры против рака», в мае балом жизни, в июне балом Fete Imperiale испанской школы верховой езды, а в сентябре балом популярного австрийского лимонада на травах Almdudler. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?