Московская «Велоночь» пройдет в Лондоне и Флоренции

Акция «Велоночь» (Velonotte), придуманная в России шесть лет назад, впервые пройдет в Лондоне 23 июня.

«Велоночь» – это многоплановое мероприятие, сочетающее в себе лекцию, спортивную прогулку и художественную акцию. Первая «Велоночь» в Москве собрала всего 100 велосипедистов, а в прошедшей в начале июня в российской столице шестой подобной акции приняли участие более 5 000 человек. За прошедшие годы подобные прогулки прошли в Италии, на Украине и в США.

Лондонская ночная велопрогулка пройдет по приглашению и в рамках Фестиваля архитектуры. Маршрут участников пройдет через восточную часть города, а экскурсоводами выступят знаменитые архитекторы и историки, включая Питера Акройда, Джона Марриотта, Питера Мюррея и других.

Они расскажут велосипедистам о Лондоне Чарльза Диккенса и Альфреда Хичкока, проедут мимо собора Святого Павла, Олимпийской деревни, поведают о связи восточного Лондона и большевиков и завершат путешествие в деловом районе Канари-уорф, где с рассветом участников акции будет встречать оркестр.

Участие в «Велоночи» традиционно бесплатное, но каждый должен приехать со своим велосипедом с сигнальными огнями, использование которых в темноте обязательно по британским законам.

В этом году помимо Лондона первую «Велоночь» у себя будет принимать и Флоренция, сообщает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?