Стартует перекрестный год России и Голландии

8 апреля состоится официальное открытие года Голландии в России и России в Голландии.

Президент РФ Владимир Путин намерен посетить Нидерланды с официальным визитом, чтобы дать старт российской программе.

В начале апреля в голландском городе Апелдорн образовательный центр искусств «Markant» организует программу семинаров по русскому языку, изобразительному искусству и музыке, а в Гааге театральная группа «Noord Nederlands Toneel» сыграет спектакль по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». В Гааге же в мае откроется выставка работ именитых и молодых талантливых российских скульпторов – первая крупная выставка современной российской скульптуры в Голландии.

В России основная программа стартует во второй половине года. Летом в Петербурге состоятся гастроли Нидерландского театра танца, в Москве в сентябре пройдут Голландские дни в Парке культуры имени Горького, где будут играть оркестры из Королевства Нидерландов. В сентябре столица ждет в гости Голландско-морскую капеллу, которая выступит на фестивале «Спасская башня», и эксклюзивное российско-голландское цветочное шоу.

С 1 августа по 15 сентября в Перми пройдёт выставка «Still Life - современная голландская фотография», посвящённая творчеству молодых нидерландских фотографов. Эта выставка будет гостить и в Нижнем Новгороде с сентября по ноябрь. В октябре в Екатеринбурге стартует голландско-российский симфонический сезон, созданный для обучения молодых дирижеров со всего мира и способствующий дальнейшему развитию их творческой карьеры. 

В рамках года России-Голландии намечено девять официальных визитов – в частности, Российско-голландская деловая встреча в Амстердаме и участие делегации из Нидерландов в Петербургском международном юридическом форуме.

Подробный календарь событий можно найти на сайте

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?